...

Посол Израиля: Азербайджан – модель страны, которую мы хотели бы видеть в других местах исламского мира

Политика Материалы 22 мая 2007 16:29 (UTC +04:00)
Посол Израиля: Азербайджан – модель страны, которую мы хотели бы видеть в других местах исламского мира

США, Нью-Йорк/корр. Trend А.Гара/ 21 мая в Нью-Йорке председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов и посол Израиля в нашей стране Артур Ленк приняли участие на Конференции глав основных еврейских организаций.

Выступив на мероприятии, Ибрагимов рассказал об опыте совместного длительного проживания азербайджанцев с евреями и религиозной толерантности в Азербайджане. "Во времена советской власти, когда царила атмосфера антисемитизма, в Азербайджане таких проблем не было. В настоящее время в Азербайджане проживает 16 000 евреев, в стране действуют семь зарегистрированных еврейских организаций, синагоги, центры культуры и школы", - сказал он.

Ибрагимов коснулся тесных отношений между Азербайджаном и Израилем. "Израиль одна из первых стран, признавших Азербайджан. На сегодняшний день мы имеем тесные связи с рядом еврейских организаций мира. Недавно я сам участвовал на встрече евреев в Израиле, мигрировавших из Азербайджана", - добавил Ибрагимов.

Посол Израиля в Азербайджане Ленк сообщил, что тесные отношения между странами могут стать самым лучшим ответом для тех, кто говорит о столкновении культур. "Толерантный Азербайджан - модель страны, которую мы хотели бы видеть и в других местах исламского мира", - заявил посол.

Разносторонние двусторонние отношения опираются на встречные интересы, считает Ленк. Еврейская община в Азербайджане и мигранты из Азербайджана, проживающие в Израиле, по его мнению, являются мостом между странами. "Азербайджан представляет особую важность, с точки зрения энергетической безопасности Израиля. В настоящее время 16 процентов потребности в нефти обеспечивается за счет Азербайджана. Азербайджан и Израиль имеют и другие общие интересы в области безопасности. Азербайджан держит в центре внимания волнующий нас Иранский вопрос. Кроме этого, экономические интересы Израиля не ограничиваются лишь энергетической сферой. Начиная с 2005 года, экспорт Израиля в Азербайджане возрос на 400 процентов, и израильские компании получили место в крупных проектах Азербайджана", - сообщил посол.

Лента

Лента новостей