...

Украинский политолог: Заявление президента Ющенко о нелегитимности конституционного суда направлено на нейтрализацию КС

Политика Материалы 24 мая 2007 14:20 (UTC +04:00)
Украинский политолог: Заявление президента Ющенко о нелегитимности конституционного суда направлено на нейтрализацию КС

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Заявление президента Украины Виктора Ющенко направлено на нейтрализацию конституционного суда, считает украинский политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре Украины дать немедленную правовую оценку ситуации, которая сложилась в Конституционном суде с нарушением Конституции и национального законодательства. По его мнению, Конституционный суд теряет свою конституционную легитимность и не может "в сложившихся условиях выполнять функцию сохранения верховенства Основного Закона государства".

В четверг по телефону из Киева Ермолаев сообщил, что президент Ющенко ориентирован на политический компромисс, но озабочен тем, что конституционный суд своим возможным вердиктом по поводу указов, может существенно изменить информационную и политическую ситуацию. "Управлять генеральной прокуратурой - выглядит как нарушение закона, такая попытка отражается в поручении генеральной прокураторе разобраться с деятельностью конституционного суда, - сказал политолог. - Также в обращении президента содержится оценочная позиция о не конституционности, что противоречит статусу президента, который является гарантом соблюдения конституции, но не имеет права трактовать конституционность, для этого собственно и есть конституционный суд".

Последние три месяца идут ожесточенные дебаты вокруг выборов в парламент Украины. Указом Президента Ющенко дата выборов была назначена на 24 июня, что технически невозможным считает парламент Украины. Глава Конституционного суда Украины Иван Домбровский 17 мая подал в отставку со своего поста с формулировкой "по собственному желанию". Временно исполнять обязанности главы Конституционного суда поручено заместителю Домбровского - Валерию Пшеничному. Статус самого Пшеничного в настоящее время находится под вопросом, так как 30 апреля он президентским указом был уволен с поста судьи, наряду с другим судьей Сюзанной Станик.

Лента

Лента новостей