...

Попытка оппозиционной партии Азербайджана провести пикет перед посольством Ирана в Баку не увенчалась успехом

Политика Материалы 25 мая 2007 16:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Попытка партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА) провести в пятницу пикет перед посольством Ирана в Баку не увенчалась успехом. Активисты ПННА в очередной раз попытались провести акцию протеста в целях поддержки и защиты прав азербайджанцев, проживающих в Иране.

Сотрудники полиции не допустили участников акции к зданию иранского посольства. 10 активистов задержаны и доставлены в полицейские отделения. Протестующим не позволили зачесть текст резолюции акции и предъявить ее представителям дипломатического корпуса.

По сведениям, резолюция включала требования о прекращении правительством Ирана шовинистической политики, преследования и давления на азербайджацев, проживающих в Южном Азербайджане, признания конституционных и национальных прав наших иранских азербайджанцев, освобождения из под ареста активистов национального движения.

Правоцентристская проопозиционная Партия Национальной независимости Азербайджана была основана в 1992 году. Учредитель партии Этибар Мамедов, занимавший пост председателя ПННА до 2004 года, в данный момент находится на должности зампреда Международного демократического союза.

Лента

Лента новостей