...

Член делегации: Получено предварительное соглашение о проведении в 2008 году семинара Роуз – Роузд НАТО в Азербайджане

Политика Материалы 26 мая 2007 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде / Получено предварительное соглашение о проведении в 2008 году семинара Роуз - Роузд НАТО в Азербайджане. Об этом в субботу по телефону сообщил член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблеи НАТО, депутат Милли меджлиса Сиявуш Новрузов, участвующий в ходе весенней сессии ПА НАТО, которая проходит в Мадейре (Португалия).

Он отметил, что в рамках сессии они еще раз обсудят этот вопрос с руководством ПА НАТО.

По словам Новрузова, на первом заседании ПА НАТО, которое начало свою работу 25 мая, выступили генсекретарь НАТО Яп де Хоп Схеффер, премьер-министр Португалии, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, премьер-министр Македонии и др.

"Во всех выступлениях были выражены отношения к ситуации на Южном Кавказе, в том числе и к вопросу энергетической безопасности Европы. Особо была отмечена роль Азербайджана в вопросе обеспечения энергетической безопасности в Европе", - добавил Новрузов.

По его словам, сессия продолжится на заседаниях, которые пройдут в различных комитетах структуры. Здесь пройдут обсуждения на тему "Государство и религия в Черноморских странах". "Члены азербайджанской делегации выступят на эту тему. Кроме этого, в ходе обсуждения ситуации в Ираке, Иране, Афганистане и в других странах мы поднимем вопрос Нагорно-карабахского конфликта, оккупации территорий Азербайджана Арменией", - сказал депутат.

Новрузов также отметил, что в рамках сессии азербайджанская делегация проведет ряд двусторонних встреч. "Мы встретимся с председателем Парламентской ассамблеи НАТО, генсекретарем структуры и другими официальными лицами", - добавил он.

Весенняя сессия Парламентской Ассамблеи НАТО началась 25 и продолжится до 28 мая. В ходе сессии будут обсуждаться глобальные события, происходящие в мировом масштабе, борьба против террора, войн, климатические изменения и др. вопросы.

В заседании участвует и азербайджанская делегация. Делегацию возглавляет первый заместитель председателя Милли меджлиса, руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфет Аскеров, депутаты - Сиявуш Новрузов, Таир Сулейманов и Гудрет Гасангулиев.

Азербайджан является ассоциативным членом НАТО.

Лента

Лента новостей