...

Украинский политолог: Перенос даты выборов в Верховную Раду на 30 сентября - победа не политиков, а украинского народа

Политика Материалы 29 мая 2007 16:18 (UTC +04:00)
Украинский политолог: Перенос даты выборов в Верховную Раду на 30 сентября - победа не политиков, а украинского народа

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Достижение украинскими политиками компромисса о проведении выборов 30 сентября является победой не политиков, а всего украинского народа, считает украинский политолог, директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний. Во вторник по телефону из Киева Доний сообщил, что ситуация в Украине дошла до того, что народ встал перед угрозой, если не вооруженного противостояния, то силового конфликта, тем более что политики уже использовали силовые структуры, милицию и просто людей с оружием.

Политический кризис на Украине обострился 24 мая 2007г., после того, как президент В.Ющенко уволил Святослава Пискуна с должности генпрокурора Украины. С.Пискуна поддержали премьер В.Янукович и глава МВД Украины В.Цушко. Между тем, по решению суда, С.Пискун был восстановлен в должности. Позже В.Ющенко своим указом переподчинил себе внутренние войска ипоручил им охранять государственные учреждения. Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Верховной рады Александр Мороз договорились 26 мая о датедосрочных парламентских выборов. Ранее дата выборов была назначена на 24 июня, но после двухдневных консультаций в минувший уик-энд она была перенесена на 30 сентября.

"Договоренность о дате выборов - это успех в первую очередь президента. В коалиции возобладала партия войны, которая хотела вообще не проводить выборы, поэтому президенту были необходимы выборы в любой срок", - полагает Доний. По его словам, сложнее ситуация с главой Верховной Рады Александром Морозом, партия которого не имеет политических рейтингов и, возможно, в следующий парламент попадет только в блоке с партией регионов (партия премьер-министра Януковича) или же при их поддержке. Поэтому он является "свободным звеном" в этой договоренности, добавил политолог.

По его мнению, шансы на проведение выборов 30 сентября очень велики, так как парламентские выборы рассматриваются сторонами не как самоцель, а как распределение политических ресурсов, сил и увлечение своей властью, поэтому гарантировать успех какой-либо из сторон никто не может. "Следующий конфликт назреет из-за несогласия сторон результатами выборов. А чтобы этого не произошло сторонам надо договориться не только о дате выборов, но и об изменениях правил игры, необходимо единое понимание национальных интересов", - добавил Доний.

Лента

Лента новостей