...

Секретарь ЦИК Азербайджана: Депутатский мандат Гусейна Абдуллаева должен аннулировать суд

Политика Материалы 31 мая 2007 17:06 (UTC +04:00)
Секретарь ЦИК Азербайджана: Депутатский мандат Гусейна Абдуллаева должен аннулировать суд

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Решение об аннулировании депутатского мандата депутата Милли меджлиса Гусейна Абдуллаева должна выносить не Центральная избирательная комиссия, а суд, заявил секретарь ЦИК Натиг Мамедов.

Решением Сабаильского районного суда депутат Гусейн Абдуллаев приговорен к двум годам лишения свободы условно. Согласно Конституции Азербайджана, лицо, в отношении которого имеется судебное постановление, не может избираться и продолжать депутатскую деятельность.

Вице-спикер парламента Зияфет Аскеров в четверг сообщил, что лишение Абдуллаева депутатского мандата не входит в полномочия суда и ЦИК.

Внося ясность в этот вопрос, секретарь ЦИК Мамедов отметил, что в заявлении Зияфета Аскерова допущена ошибка. "Это юридический вопрос. Вопрос потери силы депутатского мандата регулируется Конституцией Азербайджана и Избирательным кодексом. Если депутат добровольно откажется от мандата, ЦИК может вынести решение об аннулировании его мандата. Этот вопрос также входит в полномочия ЦИК, если депутат умер или в других случаях. Однако, ввиду того, что Гусейн Абдуллаев обвиняется в совершении преступления, лишение его мандата должно выноситься судом. Если суд примет такое решение, депутат лишается своих полномочий", - пояснил Мамедов.

По его словам, после судебного решения ЦИК не имеет права вмешиваться в это дело.

Лента

Лента новостей