...

МИД Ирана: РФ не собирается занимать позицию по американской ПРО, которая приведет к дестабилизации в ее регионе

Политика Материалы 18 июня 2007 12:31 (UTC +04:00)

Россия в вопросе размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) не собирается занимать позицию, которая приведет к дестабилизации на Среднем Востоке, уверен представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

По его словам, Тегеран четко объяснил Москве свою позицию в отношении предложения России о совместном с США использовании расположенной в Азербайджане Габалинской радиолокационной стации (РЛС), передает IRNA.

Однако при этом не уточнил, в чем заключается эта позиция.

В рамках саммита "большой восьмерки" 7 июня 2007г. президент РФ Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов ПРО в Азербайджане в отличие от территории Польши и Чехии. Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории. При этом

обломки ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно, подчеркнул В.Путин, передает РБК .

Габалинская РЛС считается самой крупной в мире. Она была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Радиолокационная станция в 2002г. была сдана в аренду России сроком на 10 лет. Годовая арендная плата составляет 14 млн. долл.

Лента

Лента новостей