...

C российской военной базы в Грузии отправлена очередная партия военной техники

Политика Материалы 21 июня 2007 12:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend Э.Гусейнов / C 12-й российской военной базы (г.Батуми) в Грузии в четверг отправлена военная техника, которая по территории Азербайджана будет доставлена в Россию. Это уже седьмой эшелон, который вывозится с мая из Грузии в Россию.

В его состав входят 32 платформы и один вагон, на которые загружены 12 реактивных систем БМ-21 (Град), 13 боевых разведывательно-десантных машин, 32 единицы автомобилей различной модификации, сообщили в четверг по телефону из посольства Азербайджана в Грузии. Очередная партия техники будет вывезена 28 июня.

Договоренность между Азербайджаном и Россией о транспортировке имущества и техники по территории Азербайджана была достигнута прошлым летом на межправительственном уровне.

До конца августа из Грузии будет выведено 14 эшелонов техники и имущества, большая часть которых будет отправлена в Россию. Пять эшелонов пойдут в Армению на 102-ю российскую военную базу в Гюмри. По данным Минобороны РФ, в соответствии с соглашением между Россией и Грузией к концу 2007 года должна быть закрыта 62-я российская военная база (г.Ахалкалаки), а в течение 2008 году вторая и последняя - 12-я российская военная база (г.Батуми).

Транспортировка техники по территории Азербайджана позволяет России упростить организацию вывода войск и снизить затраты Министерства обороны РФ, сообщал ранее заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков.

Российско-грузинское Соглашение о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, было подписано 31 марта 2006 года.

Лента

Лента новостей