...

Член азербайджанской делегации в ПАСЕ: Азербайджан заявляет, что сотрудничество с Арменией возможно лишь в случае освобождения ею оккупированных территорий нашей страны

Политика Материалы 27 июня 2007 19:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " Trend " И . Ализаде / Азербайджан заявляет, что сотрудничество с Арменией возможно лишь в случае освобождения ею оккупированных территорий нашей страны. Об этом заявила член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева на летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в ходе обсуждений докладов о "Политике Европейского банка реконструкции и развития в Восточной и Юго-восточной Европе" испанского депутата и президента банка Жана Лемьра.

По словам Пашаевой, оккупация Арменией территорий Азербайджана - фактор, отрицательно сказывающийся на развитии всего региона. "Региональное сотрудничество зависит от решения нагорно-карабахского, абхазского и южноосетинского конфликтов. С этой точки зрения, международные организации, а также Совет Европы, должны увеличить свои усилия в направлении урегулирования конфликтов. В противном случае, возможности практического осуществления "Пакта стабильности на Южном Кавказе", подчеркнутого в докладе, будут сведены к минимуму", - сказала она.

Пашаева отметила, что вышеназванный банк поддержал реализацию проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум. "Как отмечается в докладе, между быстро развивающимся Азербайджаном и ЕБРР существует сотрудничество", - добавила депутат.

По мнению Пашаевой, сотрудничество между Азербайджаном и ЕБРР находится на высоком уровне. За счет кредитов банка в стране осуществляются крупные проекты. Среди них строительство гидроэлектростанции, реконструкция ГРЭС в Азербайджане, улучшение системы водоснабжения Баку, модернизация аэронавигационной системы и др. Кроме этого, ЕБРР участвует в проектах по созданию ряда крупных банков и отдельных отраслей частного сектора. Банк планирует расширить сотрудничество в сфере агробизнеса, туризма и коммуникации.

"Коснувшись мнения, что сложное положение экономики Армении вызвано политическими факторами, и, главным образом тем, что эта страна не может сотрудничать с Азербайджаном и Турцией, я напомнила о тесном сотрудничестве Азербайджана с соседними и дружескими странами. Я заявила, что Азербайджан никак не может сотрудничать с Арменией, которая оккупировала 20 процентов территории нашей страны ", - подчеркнула Пашаева.

Летняя сессия ПАСЕ началась 25 июня и продолжится до 29 числа. В работе сессии принимает участие и делегация из Азербайджана.

Лента

Лента новостей