...

Генерал Александр Якушин обнародовал условия аренды Россией Габалинской РЛС

Политика Материалы 30 июня 2007 12:57 (UTC +04:00)
Генерал Александр Якушин обнародовал условия аренды Россией Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ За период действия азербайджано-российского соглашения о статусе, принципах использования и условиях применения Габалинской Радиолокационной станции "Дарьял" РФ выплатит Азербайджану 101 млн. долларов. Об этом в субботу на брифинге для представителей международных СМИ на радиолокационной станции сообщил первый заместитель начальника штаба Космических войск Министерства обороны РФ Александр Якушин.

По его словам, из общей суммы 70 млн. долларов будет выплачено за аренду станции (ежегодно 7 млн. долларов), а 31 млн. - за использование РЛС (2,6 млн. в год).

РЛС, находящаяся в Габалинском районе Азербайджана, позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного направления. Станция начала боевое дежурство в 1985 году. Она способна на расстоянии до 6 тысяч километров засекать старты баллистических и крылатых ракет, выстраивать их траектории и определять время до поражения цели. Российско-азербайджанское соглашение по Габалинской РЛС подписано в 2002 году сроком на десять лет.

Якушин сообщил, что станция ведет непрерывный контроль за пуском ракет в радиусе, приблизительно, 6 тыс км и имеет возможность контроля в регионе Ближнего и Среднего Востока, в акваториях Аравийского моря и Индийского океана. Говоря об условиях действующего соглашения, Якушин отметил, что оно рассчитано на 10 лет с условием автоматического продления на последующий трехлетний период, если одна из сторон не заявит за 6 месяцев вперед до срока окончания соглашения о приостановлении его действия. Якушин также сообщил, что оборудование, установленные на станции, технически исправно и полностью выполняет поставленные задачи. В случае принятия военно-политического решения, РЛС может быть модернизирована, добавил Якушин.

Первый заместитель командующего космическими войсками РФ сообщил, что во время ирано-иракской войны РЛС определила более 150 пусков ракет Скад, а в январе 2007 года пуск с иранского полигона Хамадан ракеты "Шахаб 3".

Лента

Лента новостей