...

Представитель командования Космических войск России: Габалинская РЛС исправна и боеготовна

Политика Материалы 2 июля 2007 16:02 (UTC +04:00)
Представитель командования Космических войск России: Габалинская РЛС исправна и боеготовна

Азербайджан, Габала /корр. Trend Э.Гусейнов/ Интервью с первым заместителем начальника штаба Космических войск РФ генерал-майором Александром Якушиным касательно деятельности Радиолокационной станции "Дарьял", действующей на территории Габалинского района Азербайджана

- Каковы условия азербайджано-российского соглашения касательно функционирования Габалинской РЛС?

- РЛС "Дарьял" поставлена на боевое дежурство в 1985 году. Размещение и функционирование этого объекта на территории Азербайджана в настоящее время осуществляется на основании Соглашения между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о статусе, принципах использования и условиях применения Габалинской радиолокационной станции "Дарьял". Документ подписан в Москве в 2002 году сроком на 10 лет с автоматическим продлением на последующий трехлетний период, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока его действия не уведомит в письменной форме другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

За период действия соглашения, то есть до 2012 года, Российская Федерация должна выплатить Азербайджану 101 миллион долларов. Из них 70 миллионов долларов - это арендная плата, и 31 миллион долларов - за использование РЛС в период с 1997 года по 2001 год. Плату за аренду российская сторона вносит дважды в год равными долями в последний месяц полугодия.

Процедура долгосрочного прекращения действия соглашением не предусмотрена. Однако при возникновении такой необходимости порядок действий должен соответствовать требованиям собственной нормативно-правовой базы государств. В соответствии с решениями президентов двух стран, для исполнения указанного соглашения назначены уполномоченные представители от России и Азербайджана, в задачу которых входит организация взаимодействия и регулирование возникающих вопросов.

Все вопросы, касающиеся условий и функционирования и порядка боевого применения этого комплекса, в том числе и вопросы и социального обеспечения, решаются.

- Что представляет собой РЛС "Дарьял"? Какие задачи можно решать с ее помощью?

- Она представляет собой стационарный радиолокационный комплекс с разнесенными на местности и расположенными на удалении примерно 800 метров друг от друга зданиями передающего и приемного центров. Наклонные стены зданий образуют передающую и приемную позированную антенную решетку, которая имеет угол наклона 70 градусов относительно плоскости горизонта и обеспечивает формирование передающей и приемной диаграмм направленностей. В состав станции входят 3 крупных объекта - передающий радиотехнический, приемный и энерго-механический центры. Станция, входящая в систему предупреждения о ракетном нападении РФ осуществляет непрерывный контроль космического пространства в установленной зоне ответственности. Она предназначена для обнаружения пуска наземных и морских баллистических ракет, определения параметров их движения и выдачи информации об обнаруженных целях. Дальность действия станции составляет порядка 6 тысяч километров. Зоной ее обзора перекрываются районы возможных пусков ракетно-ядерных средств из акваторий Аравийского моря, Индийского океана, а также с территории стран Ближнего и Среднего Востока. Радиотехнические характеристики позволяют обнаружить также и пуски оперативно-тактических ракет с территорий этих стран. Высокие боевые способности станции подтвердились во время ирано-иракской войны, когда боевыми расчетами было своевременно обнаружено более 150 пусков оперативно-тактических ракет типа СКАД. В январе 2007 года средствами станции также обнаружен испытательный пуск оперативно-тактической ракеты "Шахаб-3" с иранского полигона Хамадан. А технические характеристики станции позволяют осуществлять ее модернизацию в зависимости от изменяющихся условий применения.

- Можно сказать, что персонал доволен условиями работы? Не возникало ли проблем с местным населением?

- Здесь текучесть кадров вообще минимальна. То есть офицеры, приезжающие сюда, по национальности не русские, скажем азербайджанцы, но с русским гражданством, служат с большим удовольствием. Это одни из самых лучших военнослужащих, которые выполняют свой воинский долг.

Вообще, служба на Габалинской РЛС является для российских офицеров чем-то вроде поощрения, и отбор сюда проходит на конкурсной основе. Есть офицеры, которые здесь служат десятилетиями. Кроме того, служба в Габале имеет свои плюсы. К примеру, 1 год приравнивается к 1,5 годам. Заработная плата в 2 раза выше среднероссийской - в среднем 800 долларов. Персонал РЛС питается по особой усиленной продовольственной программе.

А проблем с местным населением у нас никогда не возникало. Кроме того, мы благодарны администрации Габалинского района за оказываемую помощь в решении задач.

- Насколько сложно, в том числе в финансовом аспекте, содержать подобную базу на территории другого государства?

- Это недешево. Боеспособность взятого в аренду движимого и недвижимого имущества, в соответствии с Соглашением, а это переданное в аренду до 2002 года и материальное имущество, ввезенное сюда после 2002 года и являющееся собственностью России, конечно, содержать недешево. Во-первых, это предусмотрено в рамках соответствующих программ Министерства обороны, есть соответствующее финансирование на содержание работоспособности и обслуживающего персонала. Существует масса проблем - медицинское и продовольственное обеспечение, зарплата состава и т.д. В совокупности это, конечно, очень серьезные денежные средства. Но они предусмотрены в наших планах, программах, и проблемных вопросов по обеспечению функционирования этого объекта, а также персонала, у нас на сегодняшний день нет.

- Насколько есть потребность в функционировании этой станции?

- Конечно, она необходима. Этой станции поставлены соответствующие задачи в общем секторе системы предупреждения о ракетном нападении. Она их естественно выполняет. Ну, естественно, не секрет, что каждое государство при решении особо важных задач государственной важности думает о том, как эту задачу решить со своей территории. Но пока на сегодняшний день эта станция в контуре управления, она финансируется и выполняет поставленные перед ней задачи с очень высоким качеством.

- Существует ли альтернатива станции "Дарьял"?

- Эта станция до 2013 года не выпадет из контура управления, потому что есть соответствующее соглашение, которое очень бережно отрабатывается и соблюдается и Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Форс-мажор, то есть выход из действующего соглашения о статусе, принципах использования и условиях применения РЛС "Дарьял" не предусмотрен. Настолько установлено полное взаимодействие с Азербайджанской Республикой по условиям, принципам и статусу этой радиолокационной станции. Поэтому если форс-мажор возникает, то это уже не в рамках данного соглашения, а по линии той нормативно-правовой базы, которая существует в России или же в Азербайджане. Естественно, это может быть и с той, и с другой стороны. Но это уже алгоритм, который выходит за рамки действия именно этого соглашения, которое подписано в 2002 году.

Повторю, что любое государство, наверное, желает иметь вооружение и военную технику, которая обеспечивает выполнение особо важных государственных задач на своей территории. Но о Габалинской радиолокационной станции речь пока не идет. В настоящее время она полностью устраивает Космические войска, которые ставят задачи по ее эксплуатации, и являются очень важным элементом в системе предупреждения о ракетном нападении.

- Учитывая, что Габалинская РЛС действует с 1985 года, насколько данные, предоставляемые станцией, могут отвечать сегодняшним требованиям и заменить информацию, которой будут обеспечиваться США с планируемых к установке в Чехии и Польше современных РЛС?

- Дело в том, что я не знаю, что нужно американцам. Я знаю возможности этой станции, я знаю, какие задачи она может решать. И с точки зрения именно использования станции для того, чтобы отслеживать ракетно-космическую, радиоэлектронную обстановку именно в заданном секторе обзора, то, конечно, эта станция может быть использована. Ее обнаружительные характеристики после модернизации в случае принятия военно-политического решения могут быть обработаны в самые кратчайшие сроки.

В настоящий момент станция исправна, боеготовна, выполняет с нужным качеством поставленные руководством Министерства обороны России задачи.

Лента

Лента новостей