...

Оппозиционная партия Азербайджана выступает против принципов формирования избирательных комиссий

Политика Материалы 12 июля 2007 15:31 (UTC +04:00)
Оппозиционная партия Азербайджана выступает против принципов формирования избирательных комиссий

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ "Мусават" не изменил решение и отказывается направить в Центризбирком своего представителя. Об этом заявил руководитель партии Иса Гамбар.

Отметим, что состав избирательных комиссий Азербайджана формируется из представителей представленных в парламенте партий и независимых депутатов. В ЦИК должны войти 6 членов партии, имеющей большинство в парламенте, 6 членов партий, имеющих меньшее количество депутатских мандатов, и 6 шесть независимых депутатов. Оппозиция выступает с требованием формирования состава избирательных комиссий по принципу равенства голосов.

Отказ от участия в формировании избирательных комиссий Гамбар аргументировал нежеланием партии входить в подконтрольную власти структуру. Он заявил, что позиция "Мусават" по этому вопросу останется неизменной.

Со слов башгана, депутатская группа "Мусават" представила на рассмотрение парламента законопроект об изменениях в Избирательный кодекс. "Мусават" имеет конкретные предложения в связи с формированием состава избирательных комиссий на паритетных основах, заявил Гамбар.

Если принципы формирования состава избирательных комиссий не изменятся и по итогам переговоров, проходящих между Венецианской комиссией Совета Европы и правительством Азербайджана по поводу внесения изменений в Избирательный кодекс, "Мусават" не изменит своего решения. Такова категоричная позиция председателя партии.

Идея власти - сформировать составы избирательных комиссий без участия представителей партии подверглась серьезной критике. В ходе визита в Баку руководитель ПАСЕ Рене ван дер Линден подчеркнул ее несостоятельность.

Председатель "Мусават" сообщил, что выступил с предложениями на дебатах по поводу закона "О свободе собраний". Партия примет активное участие на предстоящих осенью обсуждениях по вышеупомянутому закону и усовершенствованию Избирательного кодекса.

Оппозиционная партия "Мусават" была основана в 1992 году. Ее председатель Иса Гамбар в 1992-93 годах был экс-спикером парламента Азербайджана и кандидатом на пост президента в 2003 году. Партия представлена в парламенте пятью депутатами.

Лента

Лента новостей