...

МНБ Азербайджана обезвредило группу лиц, покушавшуюся на жизнь государственного деятеля

Политика Материалы 3 августа 2007 19:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр. Trend И.Ализаде/ В результате оперативно-розыскных мероприятий Министерства национальной безопасности (МНБ) обезврежена группа лиц, совершивших попытку покушения на жизнь государственного деятеля, занимающихся незаконным приобретением боеприпасов, контрабандой наркотических средств, продажей поддельных денежных банкнот, сообщили в пятницу в центре по связям с общественностью МНБ.

Согласно сообщению МНБ, 5 июня в ходе обыска квартиры в Сумгаите жителя Абшеронского района Эльмана Алиева 1967 г.р. и дома в поселке Сарай обнаружено около 1 килограмма героина и 70 г опиума, а также 6 поддельных 100-долларовых купюр, патроны для пистолета марки "Макаров".

Житель Сумгаита Азизага Мехтиев 1965 г.р. задержан с поличным, у него изъяты две поддельные 100-долларовые купюры.

В результате оперативно-следственных мероприятий задержаны житель поселка Маштага Тяргулу Мамедов 1972 г.р., купивший у Мехтиева 6 поддельных 100-долларовых купюр, и начальник полицейского пункта Сумгаитской линии Управления полиции на железнодорожном транспорте Главного управления полиции Министерства внутренних дел, полковник полиции Азад Гулиев. В ходе обыска в квартире Гулиева в поселке Сарай были изъяты 10 поддельных 100-долларовых купюр и свыше 100 г героина.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2, 234.4.1, 234.4.3 (незаконные контрабанда, приобретение, перевозка и хранение группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в количестве, превышающем необходимое для личного потребления), 204.1 (сбыт поддельных денег) и 228.1 (незаконные приобретение и хранение боеприпасов). Решением суда преступники арестованы.

Следствием установлено, что житель города Сумгаит Ариф Асланов 1955 г.р., занимавший должность начальника межрайонного управления регистрации технической инвентаризации и прав собственности Государственного управления регистрации технической инвентаризации и прав собственности, имел разлады с новым главой исполнительной власти Абшеронского района Закиром Фараджевым.

В конце 2005 года Асланов предложил жителю Губы Мамедгасану Агаеву 1951 г.р. 60 тысяч долларов за убийство Фараджева. В результате разногласий между заказчиком и исполнителем преступный сговор был сорван.

21 июля 2007 года Асланов и Агаев были признаны виновными и арестованы по обвинению по статье 29,277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его служебной или политической деятельности, либо из мести за такую деятельность).

Оперативно-розыскные мероприятия по делу продолжаются.

Лента

Лента новостей