...

Иранские правозащитники считают несправедливым решение властей ИРИ казнить двух курдских журналистов

Политика Материалы 6 августа 2007 11:31 (UTC +04:00)
Иранские правозащитники считают несправедливым решение властей ИРИ  казнить двух курдских журналистов

Азербайджан, Баку /корр. Trend Охтай/ Иранские правозащитники, работающие в различных странах мира, считают несправедливым и необоснованным решение властей ИРИ о казни двух курдских журналистов из-за их профессиональной деятельности. Член международной организации "Репортеры без границ" Рза Моини считает, что Иран является страной, в которой не соблюдается верховенство Закона.

Журналисты Аднан Гасанпур и Хива Бутимар были задержаны в 2005 году правоохранительными органами Ирана и на днях обвинены судом города Мариван (иранская провинция Курдистан) в деятельности, направленной против национальной безопасности страны, передаче секретной военной информации альтернативным силам, вооруженной борьбе против иранских властей. Сам адвокат журналистов, установленный властями, Магомед Салех Никбехт сообщил, что в признании из 140 страниц обвиняемые признали свою вину, но вместе с тем добавил, что суд прошел несправедливо и казнить журналистов нельзя. Адвокат отметил, что в отношении Гасанпура выдвинуто обвинение, связанное с его профессиональной деятельностью.

Как сообщил Trend по телефону из Вашингтона Рза Моини, суд над Гасанпуром и Бутимаром прошел несправедливо. "Признания, которые звучат в судах Ирана, не воспринимаются "Репортами без границ". Неоднократно в отношении лиц, работающих в сфере прессы и политики, выдвигались обвинения в вооруженной борьбе. Но ни одно из этих обвинений не было в действительности доказано в Революционных судах Ирана", - подчеркнул Моини.

Председатель кампании против казней, действующей в Германии, правозащитник иранского происхождения Мина Ахади считает, что вынесенные приговоры о казни журналистов, несомненно, несправедливы. "Вначале журналисты были арестованы из-за своей профессиональной деятельности, т.е. из-за вопросов прессы, а позже против них были выдвинуты обвинения в организации вооруженной борьбы", - отмечает в интервью Trend Ахади. По ее словам, если даже выдвинутые обвинения соответствуют действительности, приговор не должен быть приведен в исполнение. Она напомнила, что приостановить казни от Ирана требуют Франция, Германия, США, Италия и др. страны.

Правозащитник иранского происхождения, работающая в Швейцарии, доктор Зехра Эрфани также считает несправедливым и необоснованным приговор о казни, вынесенный в отношении двух журналистов. В интервью по телефону из Женевы Trend она отметила, что в недавнем прошлом Ирана немало примеров наказания политических деятелей по ложным обвинениям. Эрфани также считает трагедией наблюдение детьми и женщинами публичной казни на площадях. Она напомнила, что в номере выпускаемой в Швейцарии газеты "20 minuten" от 3 августа была опубликована фотография пятилетнего ребенка, наблюдавшего сцены казни. Эрфани сообщила, что за последние две недели в Иране были публично казнены 22 человека, обвиненных в хулиганстве и сбыте наркотиков, хотя на самом деле большинство из них были казнены по политическим мотивам.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер в пятницу заявил, что Франция и другие члены ЕС осуждают Иран за приговор казнить двух курдских журналистов. Б. Кушне потребовал у иранских официальных лиц уважать свободу слова и прессы.

Лента

Лента новостей