...

Грузинский эксперт: Пущенная в грузинскую землю ракета является "посылкой" для Запада

Политика Материалы 7 августа 2007 17:09 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Пущенная c территории России ракета является посылкой для запада, считает грузинский политолог Александр Рондели. "Россия еще раз хочет показать всему миру, что Южный Кавказ является ее вотчиной и демонстрирует это столь нецивилизованным образом", заявил сегодня журналистам Рондели.

По данным грузинского МВД, два российских самолета вчера в 18.30 нарушили воздушное пространство Грузии и один из них нанес ракетный удар по окрестностям села Цителубани. Пушенная 700-килограммовая управляемая ракета не взорвалась и вонзилась в землю на 5 метров. Она уже обезврежена грузинскими саперами и не представляет угрозы.

Между тем в главкомате ВВС России опровергли информацию о том, что якобы российские самолеты в понедельник вечером сбросили бомбу недалеко от Тбилиси. "В течение всего понедельника российские самолеты никаких полетов в данном районе не выполняли, границу суверенной Грузии не нарушали", - заявил помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

Эксперт считает, что этот инцидент является демонстрацией силы со стороны России. "Москва пытается показать, что она все еще сильная держава и не собирается отказываться от своего влияния в нашем регионе. Для этого избрала именно Грузию, как самого активного проводника прозападной политики.

Рондели не исключает, что этот акт агрессии был совершен для срыва встречи президентов Грузии Михаила Саакашвили и России Владимира Путина, которая намечается в сентябре.

Лента

Лента новостей