...

Депутат парламента Азербайдждана: Строительство новой РЛС на южных границах России не приведет к полному отказу от Габалинской РЛС

Политика Материалы 13 августа 2007 18:24 (UTC +04:00)
Депутат парламента Азербайдждана: Строительство новой РЛС на южных границах России не  приведет к  полному отказу от Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ Строительство новой Радиолокационной станции на южных границах России не приведет к полному отказу от Габалинской РЛС. Об этом заявил в понедельник в Баку член постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам безопасности и обороны, член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Айдын Мирзазаде, комментируя планы руководства России построить новую РЛС.

Депутат отметил, что Габалинская РЛС осуществляет наблюдательную функцию и отвечает современным требованиям.

"Если Россия откажется от Габалинской РЛС, официальный Баку имеет право воспользоваться ею по своему усмотрению", - сказал Мирзазаде.

По его мнению, планы официальной Москвы построить на южных границах страны новую РЛС связаны с российско-американскими и российско-европейскими отношениями, с планами США разместить аналогичные РЛС на территории Польши и Чехии.

"Таким образом официальная Москва пытается укрепить свои позиции", - считает депутат.

Строительство РЛС требует немалых средств, считает Мирзазаде. По его словам, не исключено, что этот шаг Москвы преследует целью оказание психологического давления и может носить пропагандистский характер.

По его мнению, новая РЛС на южных границах России не создает серьезной опасности для Азербайджана.

"Во-первых, отношения между Азербайджаном и Россией нормальные. Во-вторых, Россия в достаточной мере пользуется принадлежащей Азербайджану Габалинской РЛС", - подчеркнул он.

Касаясь темы активного вооружения России, депутат отметил, что это связано с выходом страны из экономического и политического кризиса начала 90-х. Он подчеркнул, что этим Россия пытается закрепиться в роли супердержавы. Отмечая широкий экономический потенциал России, он также добавил, что военная сфера требует постоянной модернизации, закупки новых вооружений и в этом вопросе экономические возможности России совпадают с ее военными планами.

"Для нас важно то, что Россия не вносит элементы военного противостояния в отношения с Азербайджаном", - сказал азербайджанский парламентарий.

Лента

Лента новостей