...

Азербайджан опроверг сведение о закупке у России вооружения

Политика Материалы 16 августа 2007 15:12 (UTC +04:00)
Азербайджан опроверг сведение о закупке у России вооружения

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Министерство обороны Азербайджана опровергло распространенное Россией сведение о закупке у этой страны вооружения. Как сообщается в распространенном в четверг заявлении Минобороны Азербайджана, между силовыми ведомствами двух стран в связи с этим не было подписано соглашение.

Министерство заявляет, что у соседней страны не закуплено никакого вооружения.

"Распространенные в российской прессе сведения являются вымышленными и беспочвенными", - говорится в заявлении.

Согласно опубликованной в российской прессе информации, Казахстан и Азербайджан заключили с Россией договор о закупке новой военной техники стоимостью в 40 миллионов долларов. Согласно опубликованной в российской газете "Ведомости" информации, в июле с российским заводом "Рособоронэкспорт" было заключено соглашение о поставке Азербайджану 70 новых бронированных машин БТР-80. Некоторое время назад соглашение о продаже одинакового количества машин БТР-80 было заключено и с Казахстаном.

И в "Рособоронэкспорте" и в Военно-промышленной компании (входит в холдинг "Русские машины", контролирует Арзамасский машиностроительный завод, выпускающий БТР) уклонились от дачи каких-либо комментарий.

Существование такого соглашения подтвердил чиновник Минобороны РФ. Он отметил, что с этими странами могут быть подписаны дополнительные соглашения на закупку БТР-80, а Азербайджан может стать первым покупателем более дорогого вооружения, чем БТР-80, самого современного БТР-90.

Лента

Лента новостей