...

Лидер казахской оппозиции: Выборы в Казахстане могут быть подтасованы

Политика Материалы 16 августа 2007 16:04 (UTC +04:00)
Лидер казахской оппозиции: Выборы в Казахстане могут быть подтасованы

Казахстан, Астана /корр. Trend А.Гасымова/ Выборы в мажилис (нижнюю палату парламента) Казахстана, которые состоятся в субботу, могут быть подтасованы, считает Алихан Байменов, лидер партии Ак Жол - основного конкурента правительственной партии Казахстана Нур-Отан.

Выборы проходят на два года раньше срока, после того как депутаты добровольно попросили бессменного главу государства Нурсултана Назарбаева распустить Мажилис и баллотироваться неограниченное количество раз.

"Гарантий того, что выборы в Казахстане будут прозрачными, нет", - сказал он. Он считает, что исполнительная власть на местах создает проблемы кандидатам в период избирательной кампании и может вмешаться в процесс подсчета голосов во время выборов.

"Можно констатировать факт, что есть проблемы на местах и главная надежда, чтобы сейчас эти проблемы, создающие откровенные препятствия кандидатам, не превратятся в откровенное вмешательство в подсчет голосов", - сказал он и добавил, что его партия будет бороться против возможных фальсификаций в день выборов.

"Наши наблюдатели подготовлены, и мы будем стараться, чтоб не была допущена подтасовка результатов выборов", - добавил Байменов.

По прогнозам аналитиков, основная борьба на выборах развернется между Народно-демократической партией "Нур Отан", во главе которой стоит президент Казахстана, и одной - двумя оппозиционными партиями и умеренной партией Ак-Жол. Ранее Назарбаев поставил перед своей партией задачу занять 80-90 процентов мест в новом парламенте. В предыдущем парламенте у пропрезидентской партии было абсолютное большинство.

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ни разу не признали проходившие в Казахстане выборы соответствующими демократическим стандартам.

Казахстан может возглавить ОБСЕ в 2009 году, и эксперты считают, что положительный отчет наблюдателей после выборов может способствовать достижению этой цели.

Лента

Лента новостей