...

Грузинский эксперт: Волна конфронтации с Грузией нужна России для выборов

Политика Материалы 20 августа 2007 15:04 (UTC +04:00)
Грузинский эксперт: Волна конфронтации с Грузией нужна России для выборов

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Волна конфронтации с Грузией России нужна для выборов. Как заявил агентству Кавказ-Пресс политолог Рамаз Сакварелидзе комментируя факт нарушения воздушного пространства Грузии и обстрела тактической ракетой ее территории, "Придет к власти Путин в третий раз, или "Путин Путина", ей понадобится конфронтация для избирательного мессиджа. Раньше это была Чечня, а сейчас может оказаться Грузия".

Относительно позиции российских экспертов, противоречащих заключению международной группы экспертов, Сакварелидзе заявил: "Было ясно, что Россия будет придерживаться такой позиции". Однако, как заявляет политолог, из-за того что Россия продолжает политику конфронтации, "также как это делал Советский Союз", снижение уровня поддержки Грузии со стороны международного сообщества менее вероятно. "Запад раньше вел "политику молчания" в отношении агрессивных действий России и принимал политические решения, чтобы не ввязываться в конфронтацию с Москвой. "Политика джентльменства" не оправдала себя в отношениях с Россией, и Запад понял, что необходимо четко зафиксировать позицию. Как это отразится впоследствии на отношениях Запада и России, грузино-российских отношениях, покажет будущее", - заявил политолог.

Как заявил политолог, ясно одно, что этот инцидент носит больше политическую чем техническую нагрузку. "Если в итоге будет установлено, что самолет вторгся из России и угроза создалась от России, то техническая сторона пуска ракеты не будет иметь такое значение. Запад уверится в том, что если Россия может нарушить одну границу, она может нарушить еще много чего", - заявил Сакварелидзе.

Что же до того, возможно ли повторение подобных действий со стороны России, как отмечает политолог, если Россия продолжит игнорирование мнения международного сообщества, как это делал СССР, тогда он будет думать как напугать и конфронтация усилится. По его словам, России нужна Европа для своих энергетических проектов. "Если же Европа продолжит открытую и явную поддержку Грузии, что к этому времени на лицо, в таком случае линия фронта пройдет на Грузии", - добавил он.

Лента

Лента новостей