...

США и Россия обсудят в Москве совместное использование Габалинской РЛС

Политика Материалы 22 августа 2007 14:20 (UTC +04:00)
США и Россия обсудят в Москве совместное использование Габалинской РЛС

Азербайджан, Баку /корр. Trend А Исмайлова, А.Гасымова, Д.Хатуноглу/ В сентябре состоятся два раунда переговоров по совместному использованию Габалинской радиолокационной станции (РЛС), как элемента ПРО, создаваемой США.

После намерения Штатов установить систему ПРО в Европе, Россия высказала опасение, что система ПРО США может быть использована против нее. Президент России Владимир Путин на саммите G-8 выступил с инициативой о совместном использовании РЛС в Габале. Он также предложил, чтобы ракеты-перехватчики ПРО были размещены в Турции или Ираке в качестве замены для предложенного развертывания следящего радара в Чехии .

В ответ госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью американскому телеканалу CNBC заявила, что США не заинтересованы в совместном использовании этой базы и будут продолжать строительство противоракетных баз в Польше и Чехии.

Однако, по словам представителя посольства США в Азербайджане Джонатана Хеника, переговоры по совместному использованию Габалинской РЛС США и Россией не прекращались.

"Первый раунд переговоров состоится в начале сентября в Баку", - сообщил во вторник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По словам Хеника ожидается приезд делегации из Пентагона.

Следующий раунд переговоров пройдет в Москве до середины сентября между Россией и США, добавил Хеник.

Целесообразность создания альянса США и России в Габале вызывает сомнение у российского эксперта, заместителя главного редактора "Ежедневного журнала" Александра Гольца. Он считает, что США не нуждаются в противоракетной системе в Габале.

В среду по телефону из Москвы Гольц сказал, что Габалинская РЛС никак не встраивается в нынешнюю архитектуру американской ПРО. По его словам РЛС в Габале не может работать для указания цели ракет перехватчиков и американцы это знают. "Как очень остроумно заметил крупный российский эксперт в военной области генерал Владимир Дворкин, американцы собираются купить двустволку, а мы им предлагаем подзорную трубу", - сказал Гольц.

"Вся эта история с ПРО - это история политическая, а военный компонент там играет второстепенную роль", - сказал Гольц.

Сентябрьские переговоры по Габалинской РЛС будут проходить всего через две недели после официального визита президента Ирана Махмуда Ахмаджинеджада в Азербайджан.

Иранский аналитик "Радио Свобода" в Германии, публицист Аббас Джевади считает, что использование РЛС в Габале нацелено против Ирана. По его мнению, Азербайджан и Россия не допустят, чтобы территория Азербайджана использовалась как плацдарм для нападения на Иран.

Президент Ильхам Алиев заявил в Вашингтоне во время прошлогоднего визита в США, что исключает возможность использования территории Азербайджана в антииранских целях. "Азербайджан является сторонником мирного решения всех вопросов в регионе. И согласно подписанному между Азербайджаном и Ираном соглашению, наши территории не могут быть использованы в военных целях друг против друга. Азербайджан, следующий по пути экономического развития, взаимного сотрудничества, никогда не станет ареной противостояния", - сказал он.

По мнению американских военных специалистов, Габала расположена слишком близко к Ирану, чтобы ее радары были способны перехватывать ракеты, которые, как они считают, могут стартовать из Ирана.

Габалинская РЛС, считают они, не может быть альтернативой американским планам развертывания элементов ПРО в Чехии и Польше, а может стать дополнением к ним.

Габалинская радиолокационная станция - одна из станций предупреждения о ракетном нападении, для обнаружения пусков наземных и морских баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, а также для непрерывного контроля космического пространства.

Станция способна контролировать обстановку на расстоянии около шести тысяч километров. Она вошла в строй в 1985 году. По официальным данным, технический ресурс Габалинской РЛС обеспечивает ее работоспособность до 2012 года включительно.

Лента

Лента новостей