...

Председатель оппозиционной партии Азербайджана: Оппозиционеры, считающие себя реальной силой, превратили надежды народа в иллюзии

Политика Материалы 27 августа 2007 15:25 (UTC +04:00)
Председатель оппозиционной партии Азербайджана: Оппозиционеры, считающие себя реальной силой, превратили надежды народа в иллюзии

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Заявления о бойкоте предстоящих президентских выборов в стране - это очередная игра. Об этом в понедельник в заявлении Trend сказал председатель оппозиционной Партии гражданской солидарности (ПГС) Сабир Рустамханлы.

Ряд оппозиционных партий, в том числе блок "Азадлыг" заявляют, что будут бойкотировать предстоящие в следующем году выборы президента в случае, если в избирательной атмосфере страны не произойдет изменений.

Рустамханлы сообщил, что его партия участвовала во всех выборах в Азербайджане и они против бойкота. По мнению председателя ПГС, в Азербайджане никогда не срабатывала тактика бойкота выборов. "Несмотря на то, что часть оппозиции бойкотировала выборы, остальная часть все равно участвовала в избирательном процессе. Эта тактика используется только как механизм влияния на правительство. Не помню, чтобы в реальности она что-то могла изменить", - сказал Рустамханлы.

Лидеры "Азадлыг" считают, что блок - реальный соперник против власти и если они откажутся от участия в выборах, результаты голосования не будут признаны в мире.

Рустамханлы не согласен с утверждением блока. По его словам, осознание себя реальной силой еще не означает признание мировой общественностью.

"Силы, считающие себя ведущей оппозицией и обладателем реальных шансов, на самом деле превратили все надежды народа в иллюзии. Реальные - это силы, обладающие шансом прийти к власти. Те, кто выступают с такими заявлениями, до сих пор ни разу не оправдали надежды народа, напротив, лишили их реальных шансов", - сказал председатель ПГС.

ПГС создана в 1992 году под руководством одного из лидеров Национально-освободительного движения Сабира Рустамханлы. Партия участвовала в парламентских выборах 1995, 2000, 2005 годов, президентских выборах - 2003 года, муниципальных выборах 1999 и 2004 годов.

Председатель ПГС - депутат, народный поэт Рустамханлы был министром прессы и информации в 1991-95 годах, в 2003 году - кандидатом на пост президента.

Лента

Лента новостей