...

Госдепартамент США: Размещение объектов ПРО США в Европе не несет угрозы России

Политика Материалы 29 августа 2007 12:48 (UTC +04:00)
Госдепартамент США: Размещение объектов ПРО США в Европе не несет угрозы России

Размещение элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США в Европе не представляет угрозы стратегическому наступательному потенциалу РФ и, соответственно, не требует ответного создания ей военных баз на территории Белоруссии. Такое мнение выразил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси, комментируя во вторник на регулярном брифинге для журналистов высказывания посла России в Минске Александра Сурикова. Российский посол ранее предупредил о возможности развертывания в Белоруссии - в случае достижения Москвой и Минском договоренности на этот счет - новых военных объектов в ответ на создание в Польше и Чехии базы 10 ракет-перехватчиков и станции радиолокационного слежения, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом российский дипломат подчеркнул, что речь не идет о размещении Россией на белорусской территории ядерного оружия. Кейси в очередной раз заверил, что "третий позиционный район" системы ПРО США, который намечается развернуть в Европе, будет обладать "очень ограниченными возможностями". "Эта система предназначена для отражения угрозы ограниченного характера, исходящей от таких наций, как Иран, или других стран на Ближнем Востоке, способных на каком-то этапе разработать ядерное оружие", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США. По его словам, база противоракет в Польше и радар в Чехии "не представляют совершенно никакой угрозы или вызова стратегическому ядерному потенциалу России и не снижают его эффективности", передает GZT.ru .

"Заявления о том, что размещение этого радара и 10 противоракет требует каких-то стратегических контрмер со стороны России или любого другого государства, обладающего значительным ядерным арсеналом, попросту являются неправдой", - утверждал американский дипломат. Он отметил, что не может судить, какие действия Москва предпримет в ответ на появление объектов системы ПРО США в Европе. При этом Кейси выразил уверенность в том, что возможные будущие шаги России не приведут к "фундаментальному изменению уже существующего стратегического баланса сил".

Лента

Лента новостей