...

Литва готова содействовать Азербайджану в евроатлантической интеграции

Политика Материалы 7 сентября 2007 11:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ "Сегодня мы не только готовы поделиться со своими соседями накопленным в ходе реформ опытом, но и прилагаем все усилия для того, чтобы благодаря европейской политике соседства наши страны стали ещё ближе в политическом и экономическом плане", заявил президент Литвы Валдас Адамкус принимая верительные грамоты посла Азербайджана Наиры Шахтахтинской (Naira Shakhtakhtinskaya), сообщается на сайте главы государства.

По словам президента, членство Литвы в Европейском Союзе и НАТО изменило не только качество жизни страны и её людей, но и придало новый стимул оказанию помощи государствам Восточной Европы и Южного Кавказа, идущим по тому же пути евроатлантической интеграции

Президент Литвы отметил, что далёкие в географическом плане страны со временем стали близкими благодаря схожим испытаниям судьбы и человеческому общению. "Сегодня нас объединяют не только старые исторические и культурные связи, взаимная симпатия народов, но и общие ценности и мировоззрение, общий взгляд на региональные процессы и важность регионального сотрудничества", -сказал он. "Мы должны стремиться к тому, чтобы активное политическое сотрудничество сопровождалось развитием экономических отношений, чтобы использовались возможности, предоставляемые растущей экономикой обоих государств", - на церемонии вручения верительных грамот сказал президент Адамкус.

Лента

Лента новостей