...

Ответственность за безопасность рабочих несет государство,- комиссар СЕ по правам человека

Политика Материалы 7 сентября 2007 20:52 (UTC +04:00)
Ответственность за безопасность рабочих несет государство,- комиссар СЕ по правам человека

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова/Государство должно нести ответственность за безопасность рабочих, даже если строительство ведется частной компанией. Об этом в пятницу сообщил комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг на пресс-конференции, посвященной итогам визита в Азербайджан.

"Азербайджан подключился ко многим международным конвенциям в сфере труда и поэтому государство несет ответственность за безопасность рабочих, если даже строительство ведется частной компанией" - сказал Хаммерберг.

По его словам, в рамках визита он встретился с руководством Исполнительной власти Баку, где обсудил эту проблему. По мнению комиссара, это событие затрагивает и сферу защиты прав человека.

Государство должно обеспечивать безопасность рабочих, защищать права при катастрофах, страховать их жизнь и здоровье. Государство, подключившееся ко многим международным конвенциям в сфере труда, должно периодично проводить инспекции и расследовать ситуацию в этой сфере, сказал Хаммерберг.

Лента

Лента новостей