...

Венецианская комиссия не даст отзыва на предложения азербайджанского блока "Азадлыг" о внесении изменений в Избирательный кодекс страны

Политика Материалы 10 сентября 2007 12:48 (UTC +04:00)
Венецианская комиссия не даст отзыва на предложения азербайджанского блока "Азадлыг" о внесении изменений в Избирательный кодекс страны

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнли/ Венецианская комиссия Совета Европы не даст отзыва на предложения блока "Азадлыг", объединяющего в себе различные партии Азербайджана, касательно внесения дополнений и поправок в Избирательный кодекс страны. Об этом Trend в понедельник заявил представитель Венецианской комиссии Сергей Кузнецов.

"Венецианская комиссия работает только с органами власти Азербайджана. Поэтому комиссия не может дать отзыв неправительственным организациям", - отметил Кузнецов.

Блок "Азадлыг" в июне направил в Венецианскую комиссию пакет предложений касательно внесения поправок и дополнений в Избирательный кодекс Азербайджана. В пакете предложений нашел отражение вопрос о формировании нового состава избирательных комиссий на паритетной основе.

По словам Кузнецова, предложения блока "Азадлыг" отправлены на рассмотрение докладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану.

Соучредитель блока "Азадлыг", председатель оппозиционной партии Граждан и развития (ПГР) Али Алиев заявил Trend , что позиция Венецианской комиссии вызывает обеспокоенность.

"В случае внесения поправок и дополнений в Избирательный кодекс, власти Азербайджана не смогут выступать в качестве единственной стороны", - отметил Алиев.

Председатель ПГР считает, что отстранение оппозиционных партий Азербайджана от этих процессов является необъективной позицией международных организаций. Алиев отметил, что по решению Венецианской комиссии пройдет обсуждение и будет вынесено решение на очередном заседании блока.

В блоке "Азадлыг" представлены три оппозиционные партии страны - Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Либеральная партия Азербайджана (ЛПА), Партия Граждан и развития.

Лента

Лента новостей