...

Бывший начальник управления МВД Азербайджана знал о преступлениях банды Гаджи Мамедова

Общество Материалы 10 октября 2007 20:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ "Бывший начальник Главного управления уголовного розыска Министерства Внутренних Дел Закир Насиров знал о некоторых преступлениях банды, которой я руководил", - сказал бывший старший оперуполномоченный Главного Управления угрозыска МВД Дел Гаджи Мамедов. Заявление прозвучало на заседании Бакинского апелляционного суда по апелляции самого Мамедова.

Мамедов руководил бандой, которая обвиняется во множестве убийств и похищений людей. Отвечая на вопросы адвоката Насирова Адиля Исмаилова, он сообщил, что до похищения сына руководителя "Азерсыгорта" Мамеда Мамедова Ахмеда Мамедова бывший начальник управления ничего не знал о преступлениях его банды.

Насыров не знал о готовящемся убийстве начальника отдела Главного управления по борьбе с наркотиками МВД Азера Исмайлова, но узнал об этом позже, сказал Мамедов. По его словам, Насыров знал и об убийстве вице-президента АФФА, "Черного полковника" Фатуллы Гусейнова и о том, кто заказал это убийство.

Входившая в банду супруга Мамедова Наиля Гулиева сообщила в показаниях, что не принимала участия в преступлениях и узнала о них позже. По словам Гулиевой, из-за частых разъездов, она не знала, кто содержался в ее доме, и что там происходило. Обвиняемая опровергла показания, данные в начале следствия. Адвокат попросил снять арест с дома, в котором живут малолетние дети Гулиевой, и подарки, купленные на имя ее малолетней дочери. Он попросил суд оправдать подзащитную.

Решением суда Мамедов приговорен к конфискации имущества и пожизненному лишению свободы.

Члены банды Фархад Мамедбеков (с конфискацией имущества), Эльдар Рагимов (конфискацией имущества), Малик Мамедов ( конфискацией имущества), Гусейн Абдулвахабов, Закир Насиров (конфискацией имущества), Камиль Садреддинов (конфискацией имущества), Муса Дабуев, Асланбек Чинтамиров и Ягир Мамедов приговорены к пожизненному заключению. Остальные обвиняемые приговорены к лишению свободы: Низами Абдуллаев (конфискацией имущества), Сидек Абдулвахабов, Ровшан Агаев на 15, Наиля Гулиева (конфискацией имущества) на 13, Адалят Асадуллаев, Новруз Нуриев на 12, Алигулу Гулиев, Нишад Исмаилов (конфискацией имущества) на 10, Фаиг Гулиев, Эльчин Алиев (конфискацией имущества) на 9, Мехман Гасанов, Фариз Гамидов и Эльшан Мирзаев на 8 лет.

Агиль Гусейнов и Азер Алиев приговорены к 2 годам условно. Прекращено уголовное дело Ибрагима Багирова о штрафе, возмещающем ущерб государству.

Лента

Лента новостей