...

Грузинские консерваторы намерены отправится в Азербайджан для защиты прав местных грузин

Общество Материалы 17 октября 2007 15:57 (UTC +04:00)

Представители фракции "Демократический фронт" парламента Грузии сегодня провели встречу с представителями посольства Азербайджана в Тбилиси. Грузинскую делегацию возглавил депутат Звиад Дзидзигури, который является лидером консервативной партии Грузии, сообщает Кавказ-Пресс.

Именно Дзидзигури в понедельник распространил информацию о том, что в селе Курмухи Гахского района Азербайджана была закрыта грузинская церковь и настоятелю запретили вести там службу.

Дзидзигури заявил, что в ходе встречи в посольстве была обсуждена ситуация вокруг церкви, хотя там заявили, что это исторический памятник, а службу вел там гражданин Грузии, что запрещено по законам Азербайджана.

"Мы намерены к решению этого вопроса подключить международные организации, которые занимаются подобной тематикой и защищают права нацменьшинств на свободу религии и т.д", сказал Дзидзигури, отметив, что в первую очередь намерен установить тесные контакты с проживающими в Азербайджане грузинами.

"Я намерен посетить в ближайшее время регион Азербайджана, где живут наши ингилойцы, тем более, что наши власти бросили их на произвол судьбы и их права нарушаются, сказал он, подчеркнув, что этим пытаются воспользоваться "некие силы, которые пытаются обострить отношения между Грузией и Азербайджаном".

Лента

Лента новостей