...

Группа представителей СМИ провела мониторинг в Гобустанской тюрьме Азербайджана

Общество Материалы 6 ноября 2007 19:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Пресса немало пишет о Гобустанской тюрьме. Чтобы расследовать происходящее на месте, группа журналистов провела в тюрьме мониторинг, организованный Общественным комитетом при Министерстве юстиции. Журналисты ознакомились с условиями содержания заключенных, питанием и медицинским обследованием, встретились с самими заключенными. В мониторинге приняли участие координатор Общественного комитета Сахиб Мамедов и начальник отдела Пенитенциарной службы Мехман Садыгов.

О тюремном режиме журналистов проинформировал начальник Казым Абдуллаев. Он сообщил, что в Гобустанской тюрьме содержатся пожизнно заключенные, приговоренные к определенной части срока в тюремном режиме, направленные сюда из-за нарушений внутреннего режима в других исправительных учреждениях, а также лишенные свободы на определенные сроки за тяжкие преступления.

Осужденные на пожизненное заключение, в отличие от прочих заключенных, содержатся камерах на одного или двух человек.

Абдуллаев внес ясность в муссируемый прессой вопрос о том, что заключенные не обеспечиваются лекарствами. Он сообщил, что среди заключенных, направленных сюда из других учреждений за нарушения правил режима, есть наркозависимые: "Возможно, в период предыдущего руководства для их лечения применялись психотропные лекарства. Я запретил проносить внутрь лекарства с содержанием психотропных веществ без разрешения врача. Недовольство заключенных связано именно с этим".

По словам начальника, в психологическом состоянии пожизненных есть проблемы, которые он связывает с режимом содержания. "По степени общественной опасности заключенные должны содержаться в одиночных камерах, но изоляция приводит к психическому напряжению. Такие люди могут напасть, взять в заложники, совершать другие незаконные действия. Им требуется тесное общение с семьями, я рекомендовал бы увеличить для них количество телефонных переговоров и встреч. По закону, пожизненным дается 1 телефонный разговор в два месяца", - сообщил начальник.

Затем журналисты ознакомились с тюремной библиотекой, кухней и медсанчастью.

Абдуллаев сообщил, что в книжном фонде библиотеки имеется 3600 книг. В основном ими пользуются осужденные на пожизненное заключение. Начальник сказал, что книжный фонд необходимо обогатить. Помочь в этом могли бы общественные организации.

Во время знакомства с медсанчастью, заключенные, проходившие там лечение и медосмотр, не жаловались на медицинскую службу. Они сказали, что их своевременно обеспечивают лекарствами.

Впервые по просьбам журналистов начальник тюрьмы показал им камеры пожизненно заключенных.

Представители СМИ встретились в камере с Эльчином Амираслановым, отбывающим наказание в пятом корпусе и осужденным пожизненно за "ОМОНовские события". Амирасланов показал представителям прессы условия своего содержания. Он содержится в одиночной камере с другим пожизненно осужденным Фаррухом Керимовым. Для заключенных созданы необходимые условия. Амирасланов опроверг информацию о том, что в тюрьме на него оказывается давление. Командир Газахского отделения ОМОНа Амирасланов не жаловался на условия содержания и отношение к заключенным. Он не подтвердил информацию о том, что некоторое время назад люди в черных масках провели в тюрьме спецоперацию, что заключенных подвергают пыткам, и что группа заключенных провела акцию голодовки.

Отметим, что персонал тюрьмы работает в еще более тяжелых условиях. Начальник сообщил, что сотрудники, контролирующие заключенных, работают 24 часа в закрытых условиях. В течение дня они подвергаются оскорблениям и критике со стороны заключенных: "Среди заключенных есть душевнобольные, есть не подчиняющиеся правилам и распорядку, у каждого свой характер. Очень трудно. С ними нужно работать, терпеть их капризы".

Гобустанская тюрьма - единственная в Азербайджане. Количество заключенных, отбывающих здесь срок, не разглашается. Около 200 заключенных приговорены к пожизненному лишению свободы. В отношении 85 человек смертная казнь заменена на пожизненное заключение.

Лента

Лента новостей