...

Афлатун Амашев: Совет по прессе Азербайджана надеется на помилование Эйнуллы Фатуллаева

Общество Материалы 6 ноября 2007 21:09 (UTC +04:00)
Афлатун Амашев: Совет по прессе Азербайджана надеется на помилование Эйнуллы Фатуллаева

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Вопрос о помиловании арестованных журналистов остается на повестке и Совет по прессе надеется, что в отношении журналиста Эйнуллы Фатуллаева также будет проявлен гуманизм. Об этом сказал председатель совета Афлатун Амашев в беседе с Trend во вторник.

Главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" признан виновным по статьям угроза терроризмом, возбуждение национальной, расовой, социально или религиозной вражды с использованием служебного положения и уклонение от уплаты налогов. Решением Суда по делам о тяжких преступлениях от 30 октября Фатуллаев был приговорен к тюремному заключению на 8 лет и 6 месяцев, штрафу в размере 242 тысяч 522 манатов. Были конфискованы 23 компьютера, принадлежавших редакции газет.

Протест против приговора выразили "Human Rights Watch",Организация репортеры без границ и Совет Европы. Они оценили это как нарушение в Азербайджане свободы слова и прессы.

Председатель Совета по прессе Амашев сообщил, что в Совет поступали жалобы в связи с Фатуллаевым. Совет обсудил эти жалобы с участием самого журналиста и вынес решения. Вопрос расследовался в судебной плоскости.

"По-моему, рано говорить об итоге, потому что впереди стоят другие судебные инстанции. Мы хотели бы быть уверены, что на этих этапах определенные тонкие моменты, связанные с журналистом, будут приняты во внимание", - сказал Амашев, добавив при этом, что вопрос об арестованных журналистах еще не закрыт.

Лента

Лента новостей