...

Азербайджанский правозащитник обратится к президенту страны для освобождения под залог арестованного главного редактора газеты "Азадлыг"

Общество Материалы 14 ноября 2007 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Председатель Комитета против пыток Азербайджана обратится к президенту и генпрокурору Азербайджана для освобождения под залог или содержания под домашним арестом арестованного главного редактора газеты "Азадлыг".

Как сообщил Trend председатель комитета Эльчин Бехбудов, в обращении он попросит принять во внимание, что Захид известный журналист.

В субботу Бехбудов с участием адвоката Османа Казымова встретился в Баиловском следственном изоляторе № 1 Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана с главным редактором Ганиматом Захидом.

Решением Ясамальского районного суда Баку в отношении главного редактора "Азадлыг", обвиняемого по статьям УК умышленное нанесение менее тяжкого вреда здоровью и хулиганстве, избрана мера пресечения в виде лишения свободы сроком на два месяца

Адвокаты Захида подали апелляционную жалобу на судебное решение.

Главный редактор сообщил, что за время содержания в отношении него не было насилия и оскорблений, у него нет жалоб на условия содержания.

Правозащитник сообщил, что с участием адвоката осмотрел голову и тело Захида и не обнаружил никаких повреждений.

По словам Бехбудова, он жалуется на боли в ногах и проблемы со зрением.

Международные правозащитные организации осудили арест Захида и расценили это как давление на свободу слова в Азербайджане.

В Азербайджане в связи с профессиональной деятельностью арестованы восемь журналистов, большей частью за оскорбление и клевету. Последний в их числе главный редактор "Азадлыг" Ганимат Захид.

Брат Захида, сотрудник газеты "Азадлыг", поэт-сатирик Мирза Сакит был осужден в прошлом году на три года по обвинению в незаконном приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления.

Лента

Лента новостей