...

Госкомиссия Азербайджана обвиняет Международный Комитет Красного Креста в двойной политике

Общество Материалы 21 ноября 2007 17:11 (UTC +04:00)
Госкомиссия Азербайджана обвиняет Международный Комитет Красного Креста в двойной политике

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Госкомиссия Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших обвиняет Красный Крест в двойной политике по отношению к гражданам, попавшим в плен, пропавшим без вести и взятым в заложники.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) не позволил родителям Самира Мамедова, взятого в плен вооруженными силами армении, написать в письме сыну "Вернись, мы по тебе очень скучаем". Об этом сказал генеральный секретарь госкомиссии Шаин Саилов в среду журналистам.

Солдат вооруженных сил Азербайджана, младший сержант Мамедов попал в армянский плен 24 декабря прошлого года на газахско-иджеванской границе, в 15 км от своей части.

МККК считает, что эти слова могут оказать давление на Мамедова и заставят его переменить решение не возвращаться в Азербайджан, сказал Саилов. "Армянам, находящимся в азербайджанском плену и заложниках, и их родителям мы позволяем писать в письмах все, что они хотят. В отношении наших граждан Международный Комитет Красного Креста ведет двойную политику", - сказал Саилов.

Сведения о том, что Мамедов отказывается вернуться в Азербайджан, представитель Госкомиссии считает ложными и необоснованными выдумками армян.

По его словам, если раньше армянские пленники и заложники не хотели возвращаться на родину, в самые кратчайшие сроки Госкомиссия информировала об этом все СМИ. "Информация о нежелании Самира Мамедова возвращаться распространилась намного позже, после того, как он попал в плен", - сказал Саилов.

По его словам, письма родителям Мамедова не были написаны им самим. Нежелание Мамедова возвращаться в Азербайджан было отмечено в письме, адресованном семье.

По словам Саилова, письма Мамедова написаны на алфавите, которым он писать не может. "Мы провели экспертизу его почерка и выяснили, что письма написаны не Самиром", - сказал он.

Представитель госкомиссии также считает необоснованной информацию о том, что Мамедов убит: "Весь мир знает, что он находится в армянском плену. Сейчас не те времена, когда пленных мучают. Армения так не поступит".

Лента

Лента новостей