...

В Азербайджане имеются проблемы в получении пенсий осужденными

Общество Материалы 5 марта 2008 15:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/ В органах прокуратуры создаются препятствия в досрочном освобождении заключенных, которые отбыли часть срока наказания. Об этом в среду сообщил правозащитник Чингиз Ганизаде на встрече с начальником Пенитенциарной службы, заместителем министра юстиции Назимом Алекперовым с членами Общественного комитета, обеспечивающего общественный контроль над деятельностью организаций, осуществляющих исполнение наказания при министре юстиции.

Координатор Общественного комитета Сахиб Мамедов сообщил Trend , что Ганизаде обратил особое внимание на то, что в местах лишения свободы немало заключенных, отбывших часть назначенного срока, на чьи обращения, направленные в местные районные суды, о досрочном освобождении был дан отрицательный ответ. Органы прокуратуры не дают разрешение на досрочное освобождение заключенных, сказал Ганизаде.

Члены комитета обратили внимание и на проблемы в получении пенсий заключенными.

По словам Мамедова, некоторые заключенные не имеют удостоверений личности, в связи с чем не могут получать пенсию. "Несмотря на достижение пенсионного возраста, из-за отсутствия удостоверений личности заключенные не могут получить положенную пенсию, что нарушает их социальные права", - подчеркнул координатор.

По словам Мамедова, этот вопрос будет отражен в обращении в Фонд социальной защиты и министерство внутренних дел.

На встрече с заместителем министра юстиции, правозащитник Эльдар Зейналов выразил недовольство по поводу не регистрирования и не расследования жалоб, поступивших из Гобустанской закрытой тюрьмы. Члены комитета приняли решение о проведении мониторинга в Гобустанской тюрьме.

В Пенитенциарной службе Trend сообщили, что на встрече были обсуждены итоги мониторинга, проведенного Общественным комитетом в местах отбывания наказания. Было отмечено наличие некоторых проблем по получению заключенными пенсий. Членов комитета проинформировали о том, что в Службе создан отдел социальной защиты заключенных.

Лента

Лента новостей