...

Испания и Италия разыграют последнюю путевку в полуфинал Евро-2008

Общество Материалы 22 июня 2008 07:11 (UTC +04:00)

В воскресенье, 22 июня, сборные Испании и Италии сыграют в заключительном матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу и определят последнего финалиста турнира, передает РИА Новости .

Испанцы уверенно преодолели групповой этап, одержав три победы в трех матчах при разнице забитых и пропущенных мячей +5 (лучше этот показатель был только у голландцев). На старте Евро-2008 команда Луиса Арагонеса разгромила сборную России (4:1), затем последовали победы над Швецией и Грецией с одинаковым счетом 2:1, которые гарантировали испанцам первое место в группе D.

Путь итальянцев в плей-офф был куда более трудным. Чемпионы мира завоевали путевку в четвертьфинал только в последнем туре, когда обыграли французов (2:0). А до этого было крупное поражение от голландцев (0:3) и ничья с командой Румынии (1:1). И если бы в той игре форвард румынской сборной Адриан Муту реализовал пенальти, итальянцы вполне могли не выйти из группы.

Статистика очных встреч Испании и Италии примерно равная: в 29 матчах испанцы одержали десять побед, итальянцы - девять, а еще десять игр завершились вничью.

В финальной стадии чемпионатов Европы таких встреч было две. В 1980 году на групповом этапе была зафиксирована нулевая ничья, а в 1988-м со счетом 1:0 победили итальянцы (в той игре участвовал их нынешний наставник Роберто Донадони).

Судить матч Испания - Италия будет немец Херберт Фандель. Встреча пройдет на стадионе "Эрнст Хаппель" в Вене (начало в 22.45 мск).

Соперником победителя этой игры в полуфинале будет сборная России, которая вопреки прогнозам обыграла голландцев (3:1 в дополнительное время), считавшихся, по мнению многих специалистов, фаворитами всего турнира. Другую пару полуфиналистов Евро-2008 составят Германия и Турция.

Лента

Лента новостей