...

Адвокат потребовал оправдать лицо, нанесшее ножевое ранение журналисту прооппозиционной газеты Азербайджана

Общество Материалы 20 августа 2008 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр. Trend News К.Зарбалиева/ Проведено подготовительное заседание по апелляционной жалобе Сергея Стрекалина, осужденного за нанесение ножевого ранения журналисту газеты "Азадлыг" Агилю Халилу.

13 марта текущего года около одного из домов 523-го квартала на улице Айна Султановой в результате нападения неизвестных сотруднику газеты "Азадлыг" Агилю Халилу были нанесены ножевые ранения.

Халил отметил, что это происшествие связано с инцидентом, произошедшим ранее на территории под названием "Зейтун багы", и имеет непосредственное отношение к его журналистской деятельности, а также заявил, что за ним следят двое лиц.

В распространенном Генеральной прокуратурой сообщении говорится, что журналист получил ножевые ранения от лиц нетрадиционной ориентации.

Так, отмечается, что следствием было доказано, что нападавшим был Сергей Стрекалин, с которым Халил был ранее знаком и имел интимные отношения.

Стрекалин был признан виновным по статьям "умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью" (127.1), "незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта" (234.1) Уголовного кодекса и арестован.

Уголовное дело, возбужденное по факту избиения журналиста на территории под названием "Зейтун баглары", было закрыто.

По решению суда Насиминского района Баку Стрекалин приговорен к одному году и шести месяцам лишения свободы.

Как сообщили Trend из Апелляционного суда Баку, адвокат Халила Эльчин Садыгов попросил оправдать Стрекалина, сославшись на то, что преступление было совершено не им.

Адвокат Стрекалина Акиф Меликов потребовал у суда оправдать его подзащитного по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Судебное заседание по апелляционной жалобе назначено на 27 августа.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей