...

Дополнительные пособия учебников средних школ Азербайджана не будут раздаваться бесплатно

Общество Материалы 13 сентября 2008 12:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Дж.Бабаева/ Министерство Образования Азербайджана не предоставит средним школам бесплатно дополнительные пособия к учебникам. "Рабочие тетради, предусмотренные для некоторых учебников, должны быть куплены родителями учеников. За государственный счет Министерство Образования предоставит только учебники для учеников и дополнительные учебные пособия по каждому предмету для учителей", - сказал в субботу Trend начальник Отдела учебников и издательства Министерства Образования Фаиг Шахбазлы.

С 2003 года учебники по всем классам школ Азербайджана предоставляются государством.

Шахбазлы также заявил, что, начиная с нового учебного года, для первых классов подготовлена новая форма учебника "Алифба" ("Азбука"). "Новый учебник "Ана дили" ("Родной язык") является обобщенной формой учебников "Алифба" и "Ана дили". Однако это не означает ликвидацию учебника "Алифба". Новый учебник "Ана дили" подготовлен в новой форме на основе национального курикулума. В учебник, с полностью отличным содержанием, входит пособие для учителей и рабочая тетрадь", - сказал он.

По словам начальника отдела, в течение года были организованы тренинги, курсы и семинары для более девяти тысяч учителей начальных классов, которые будут преподавать на основе нового учебника. "Учителя начальных классов полностью готовы преподавать на основе национального курикулума. Учителям будут предоставлены и дополнительные учебные пособия по каждому предмету. В данных пособиях подробно изъясняется преподавание урока на каждой странице учебников", - сказал Шахбазлы.

Лента

Лента новостей