...

Евросуд начал переписку с правительством Азербайджана по двум жалобам, связанным с парламентскими выборами

Общество Материалы 24 сентября 2008 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/ Европейский суд начал коммуникацию с правительством Азербайджана по двум жалобам, связанным с парламентскими выборами 2005 года.

Как сообщили Trend в среду в Обществе правового просвещения, эти дела связаны с жалобами Гуламгусейна Алибейли и Гасана Керимова.

Алибейли утверждает о нарушении прав, обеспечиваемых ст. 3 (право свободы выбора) Протокола номер 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 6 Конвенции (право на справедливое судебное расследование), ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты), ст. 14 (запрет дискриминации).

Алибейли участвовал в проводимых 6 ноября 2005 года выборах в парламент страны, как единый кандидат блока политических партий "Азадлыг" в избирательном округе Джалилабад-Масаллы-Билясувар. По подсчетам ОИК Алибейли одержал победу. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) решением, утвержденным 23 ноября 2005 года, представила Конституционному суду для проверки и утверждения результатов голосования протокол об общих итогах выборов и протоколы Окружной избирательной комиссии.

Конституционный суд не признал итоги выборов, представленные ОИК районов Джалилабад-Масаллы-Билясувар, заявив, что они "не соответствуют требованиям Избирательного кодекса".

Некоторое время назад Алибейли подал в отставку с членства и поста председателя Верховного меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Кандидат в президенты Алибейли создал новую партию "Айдынлар".

Активист ПНФА Гасан Керимов одержал победу по итогам 29 пунктов из 32 избирательного округа.

Однако в трех пунктах (30, 31, 32) за счет голосов военнослужащих и заключенных его соперник Фуад Мурадов опередил Керимова на 207 голосов.

В своем заявлении в Европейский суд, Керимов утверждает, что в этих пунктах на солдат и заключенных было оказано давление, наблюдателям и членам комиссии угрожали, а результаты выборов были полностью сфальсифицированы.

О незаконных действиях в округе номер 29 8 ноября 2005 года был проинформирован Центризбирком страны. Однако ЦИК ликвидировал результаты голосования не в пунктах, указанных в жалобе, а в пунктах номер 20 и 21 Сабаильского избирательного округа номер 29, где преимущественно голоса были отданы Керимову.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей