...

Если будет достигнуто соглашение по взаимному вещанию, в Азербайджане может быть восстановлено вещание американских радиостанций – председатель Совета

Общество Материалы 26 января 2009 18:04 (UTC +04:00)
Если будет достигнуто соглашение по взаимному вещанию, в Азербайджане может быть восстановлено вещание американских радиостанций – председатель Совета

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Дж. Бабаева/ Национальный совет по телевидению и радио Азербайджана (НСТР) считает, что восстановление вещания американских радиостанций на национальных частотах страны возможно на основе соглашения по взаимному вещанию.

"Если будет достигнуто удовлетворяющее обе стороны согласие о взаимном вещании, вещание американских радиостанций в Азербайджане может быть восстановлено", - сказал в понедельник Trend Нушираван Магеррамли, председатель Национального совета по телевидению и радио Азербайджана.

Бюро международного вещания (BBG) США представило азербайджанской стороне свои предложения по возобновлению вещания "Голоса Америки" и "Свободы" и ожидает ответа,  сообщила в понедельник журналистам Энн Дерси, посол США  в Азербайджане.

Для обсуждения взаимного вещания американская делегация в начале февраля прибудет в Азербайджан.

По решению Национального совета по телевидению и радио, с 1 января вещание на национальных частотах Азербайджана радиостанций ВВС, "Азадлыг" и "Голос Америки" прекращено. Согласно закону страны "О телерадиовещании", зарубежные радиостанции не могут вещаться на национальных частотах страны. Зарубежные радиостанции смогут вещать посредством спутника, Интернета и кабельной сети.

Госдепартамент США, Совет Европы, бакинский офис ОБСЕ и другие международные организации выразили обеспокоенность в связи с прекращением вещания в Азербайджане иностранных радиостанций и призвали НСТР пересмотреть свое решение.

По словам Магеррамли, переговоры о восстановлении вещания американских радиостанций на национальных частотах ведутся на уровне правительств. "Как только в Совет поступит предложение американской стороны, будет проведена оценка", - сказал он.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей