...

UNICEF призывает правительство Азербайджана уделять большее внимание проблемам смертности матери и ребенка

Общество Материалы 27 января 2009 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend Н.Абдуллаева/ Основное внимание в вопросе смертности матери и ребенка должно уделяться состоянию здравоохранительной системы, сказал во вторник журналистам Мухаммед Бендрис Аллами, глава представительства UNICEF в Азербайджане.

"Основное место в вопросе смертности матери и ребенка Азербайджан уделяет статистике и цифрам, но это неправильно, так как самое важное - это внимание врачей, сервис, условия, в которые попадает беременная женщина", - сказал Аллами.

Необходимо больше заботиться о состоянии здравоохранительной системы, чем думать о цифрах, сказал он.

Представительство UNICEF в Азербайджане и впредь будет поддерживать министерство здравоохранения Азербайджана в направлении улучшения здоровья матерей и детей, сказал он.

Детский фонд ООН был учрежден 11 декабря 1946 года. Фонд занимается проблемами детей - жертв войн и других видов насилия, стихийных бедствий и крайней бедности, а также детей с физическими недостатками. К числу приоритетных задач Детского фонда относятся образование девочек и профилактика болезней, особенно ВИЧ/СПИД. В Азербайджане организация работает с 1993 года.

За прошлый год UNICEF выделил Азербайджану 2,5 миллиона долларов. В этом году сумма составит 1,5 миллиона долларов. Эта сумма выделяется на все программы, включая здравоохранение, образование, защиту детей.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend

Лента

Лента новостей