...

Азербайджанская, турецкая и еврейская диаспоры объединят усилия для предотвращения признания в США "армянского геноцида"

Общество Материалы 14 февраля 2009 11:34 (UTC +04:00)
Азербайджанская, турецкая и еврейская диаспоры объединят усилия для предотвращения признания в США "армянского геноцида"

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/ Азербайджанская, турецкая и еврейская диаспоры объединят усилия для предотвращения признания в США "геноцида армян", в противовес деятельности армянского лобби.

"Азербайджанская диаспора США не бездействует в предотвращении влияния армянского лобби. Мы каждый день проводим собрания с турецкими и еврейскими группами и определяем направления деятельности. На следующей неделе мы планируем встретиться с конгрессменами в Вашингтоне", - сказала Trend в субботу председатель Американо-азербайджанского общества в США Томрис Азери по телефону из Нью-Йорка.

После избрания на пост президента США Барака Обамы армянское лобби стало прилагать больше усилий по признанию "геноцида армян". По утверждениям армян и армянского лобби, являющаяся предшественником Турции Османская империя совершила в 1915 году акт "геноцида" в отношении армянского населения.

Армянский национальный комитет в США призвал американских граждан армянского происхождения направить Бараку Обаме и конгрессменам письмо и оказать давление с целью признания "геноцида", сообщило информагентство Турции Haber 7.

По словам Азери, еврейские общества высказали намерение поддержать деятельность азербайджанской и турецкой диаспор в направлении предотвращения признания "геноцида армян". "Евреи знают, кем являются наши враги", - сказала она.

Несмотря на то, что вопрос признания "геноцида армян" был вынесен на обсуждение в Конгрессе США в этом году, он принят не будет, считает Азери.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей