...

Апелляционный суд Баку не восстановил деятельность мечети Абу-Бекр

Общество Материалы 19 февраля 2009 14:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Апелляционный суд Баку не восстановил деятельность мечети Абу-Бекр. На судебном заседании, которое прошло в четверг, было сохранено в силе решение Наримановского районного суда, сказал Trend Джаваншир Сулейманов, представитель религиозной общины верующих Наримановского района, адвокат.

По иску верующих религиозной общины против  управления полиции суд Наримановского района Баку 27 октября принял решение возобновить деятельность мечети Абу-Бекр. Однако позже УП района выступило с утверждениями, что располагает сведениями об угрозе диверсии в Абу-Бекр, и попросило пересмотреть вынесенный вердикт. Суд постановил приостановить деятельность мечети.

В апелляции содержится просьба ликвидировать решение о восстановлении деятельности мечети для сохранения безопасности и общественного порядка.

В августе прошлого года приблизительно в 20:50 в Баку в мечети Абу-Бекр, расположенной по улице У.Буниядзаде и в которой собирались верующие религиозной общины Наримановского района, в результате взрыва ручной гранаты, брошенной в мечеть, погибло два человека, 19 - получили различные ранения. После инцидента деятельность мечети была временно приостановлена. По подозрению в совершении диверсии арестован житель города Сумгайыт Эльнур Бахшиев.

По словам Сулейманова, в ближайшие дни в Верховный суд будет подана кассационная жалоба.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей