...

В Азербайджане Комиссия по помилованию рассмотрит обращения после завершения исполнения Акта об амнистии

Общество Материалы 21 мая 2009 16:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане Комиссия по помилованию рассмотрит обращения после завершения исполнения Акта об амнистии

Азербайджан, Баку, 21 мая / корр. Trend А.Гусейнбала /

Комиссия по помилованию при президенте Азербайджана не проводит заседания в связи с тем, что исполнение Акта об амнистии не завершилось.

"Пока не завершится исполнение Акта об амнистии, мы не сможем рассмотреть обращения осужденных о помиловании", - сказала Trend в четверг Эльмира Ахундова, депутат, член Комиссии по помилованию.

Милли Меджлис (парламент) принял законопроект "Об акте амнистии в связи с праздником Новруз", представленный в парламент страны 10 марта первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутатом Мехрибан Алиевой. Акт предусматривает освобождение 1700 осужденных.

С 1994 года подписанными 45 указами о помиловании были освобождены от наказания 4858 человек. Из них 13 указов были подписаны Ильхамом Алиевым, 32 указа - Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Подписанные до сих пор восемь Актов об амнистии были применены по отношению к 40 тыс. осужденным.

По словам Ахундовой, часть заключенных, обратившихся в Комиссию о помиловании, уже освобождены в ходе амнистии.

"Поэтому для подготовки нового списка помилования Акт об амнистии должен быть полностью исполнен", - сказала депутат.

Пока не завершился процесс освобождения Актом об амнистии заключенных, обратившихся о помиловании к членам комиссии, невозможно говорить о подписании нового указа о помиловании, сказала Ахундова.

"Как минимум половина заключенных, обратившихся ко мне, вышли на свободу согласно этому акту. Сектор помилования в составе комиссии вместе с Пенитенциарной службой минюста уточнит список осужденных, попавших под амнистию, и уже после этого мы приступим к обсуждению новых обращений", - сказала член комиссии.

По ее словам, процесс исполнения Акта об амнистии завершится в середине июля.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей