...

В Азербайджане руководителю банка вынесен приговор

Общество Материалы 3 августа 2009 16:41 (UTC +04:00)
Суд по делу руководителя гобустанского районного филиала "Капиталбанка" Пярвина Кязимова завершился.

Азербайджан, Баку, 3 августа / корр. Trend Г.Багиров /

В Азербайджане руководителю банка вынесен приговор.

Суд по делу руководителя гобустанского районного филиала "Капиталбанка" Пярвина Кязимова завершился. При назначении обвиняемому лицу наказания суд учел возмещение нанесенного ущерба. В отношении обвиняемого была применена статья 70 Уголовного Кодекса (условное осуждение), и Кязимов, получивший четыре года условного наказания, был освобожден в зале судебного заседания.

Злоупотребив своим служебным положением, Кязимов, не получив в установленном порядке разрешения кредитного комитета банка, присвоил 65000 манатов, поступивших в филиал для покрытия обязательств перед другими клиентами.

С этой целью он организовал заключение кредитного и ипотечного контрактов на выдачу  кредита на сумму 65000 манатов на 12 месяцев по 24-процентной ставке на имя директора международной компании " İnterstar" Арзу Мирзоева. Контракты были заключены в целях обеспечения возврата кредита на нежилую площадь стоимостью 245000 манатов, находящуюся в  Сумгайыте.

Проведя в связи с этим другие процедуры, связанные с ведением документации, Кязимов составил расходный ордер, включая его подписание, на предмет выдачи этих средств Мирзоеву, однако указанные деньги присвоил себе.

Кязимов был арестован в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении его Управлением по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры.

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей