...

В Азербайджане более двух тысяч газет не функционируют – председатель Совета прессы

Общество Материалы 17 сентября 2009 14:15 (UTC +04:00)
Совет прессы Азербайджана принимает необходимые меры по ликвидации регистрации газет, которые не функционируют длительное время.
В Азербайджане более двух тысяч газет не функционируют – председатель Совета прессы

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Совет прессы Азербайджана принимает необходимые меры по ликвидации регистрации газет, которые не функционируют длительное время.

"В Азербайджане не функционируют более двух тысяч газет. Большая часть из них занимается рэкетом. Наша главная цель - отрегулировать отношения между прессой и общественностью", - сказал Trend в четверг Афлатун Амашов, председатель Совета прессы.

В Азербайджане регистрацию прошли более 3300 СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют более 20 телеканалов. В Азербайджане около 50 электронных СМИ - около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

По словам Амашова, большинство жалоб, поступающих в совет, связано с газетами, которые долгое время не функционируют.

"Эти газеты прошли регистрацию 7-8 лет назад. Есть бесчисленное число людей, называющих себя журналистами, которые занимаются рэкетом, имея на руках удостоверения газет, не издающихся в настоящее время. Регистрация этих газет, угрожающих, клевещущих на людей, требующих денег шантажом, должна быть ликвидирована", - сказал председатель совета.

По мнению Амашова, несмотря на то, что эти действия не имеет состава преступления, совет обязан расследовать подобные факты и сообщать об этом соответствующим структурам.

"Главной целью нашего мониторинга является выявление таких газет. Выясняется, что газеты, которые прошли регистрацию 9-10 лет назад, не только раз в месяц не выходят, но даже и раз в год. Однако группа журналистов в качестве сотрудников этих газет занимается рэкетом", - сказал он.

По словам председателя совета, результаты мониторинга уже представлены минюсту. "Конечно, ни Совет прессы, ни даже министерство не имеют полномочия принимать решения о закрытии этих изданий. Однако этот хаос можно предотвратить в судебном порядке. После полного уточнения списка этих газет, мы обратимся в соответствующие суды", - сказал Амашов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей