...

Для противодействия разрушению тюркских исторических памятников необходимо объединить усилия - гендиректор ТЮРКСОЙ

Общество Материалы 16 октября 2009 17:22 (UTC +04:00)
Для противодействия разрушению тюркских исторических памятников необходимо объединить наши усилия, сказал в пятницу Trend News генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.
Для противодействия разрушению тюркских исторических памятников необходимо объединить усилия - гендиректор ТЮРКСОЙ

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend М. Алиев/

Для  противодействия разрушению тюркских исторических памятников необходимо объединить наши усилия, сказал в пятницу Trend генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

По его словам, варварское отношение к памятникам тюркской культуры имело место на протяжении всей мировой истории. "К сожалению надо отметить, что и многие политики не могут противодействовать этому процессу. И только мы, объединившись, сможем сохранить их и восстановить", - сказал Касеинов.

Глава ТЮРКСОЙ отметил, что уже создан фонд, средства которого будут направлены на содержание и восстановление памятников.

На оккупированных землях Азербайджана находятся в общей сложности 689 памятников, из которых 13 (шесть архитектурных и семь археологических) имеют мировое значение, 242 (117 архитектурных и семь археологических) - государственное и 434 (373 архитектурных и 23 археологических памятника, 21 - сады, парки, монументальные памятники, 17 произведений прикладного искусства) - местное.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. С декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры.

ТЮРКСОЙ - международная организация, созданная в 1993 году Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном, Турцией и Туркменистаном, с главным офисом в Анкаре. Основной целью организации является сотрудничество тюркоязычных народов в деле сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркского мира.

Организация сотрудничает с рядом авторитетных международных организаций, в том числе ЮНЕСКО. Высшим органом ТЮРКСОЙ является Постоянный Совет министров культуры государств-членов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей