...

Организация интеграции молодежи Азербайджана в Европу выразила протест каналу "Euronews"

Общество Материалы 16 декабря 2009 13:10 (UTC +04:00)
"В репортаже журналиста телеканала "Euronews" Микаэля Райхмана, совершившего ознакомительный визит в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, заметен небеспристрастный подход, репортаж не отражает реальной картины. То, что в передаче не был взят комментарий у руководителя азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, свидетельствует о необъективности журналиста", - говорится в письме протеста.
Организация интеграции молодежи Азербайджана в Европу выразила протест каналу "Euronews"

Азербайджан, Баку, 16 декабря/ Trend , корр.М.Алиев/

Организация интеграции молодежи Азербайджана в Европу (ОИМАЕ) выразила протест каналу "Euronews".

"В репортаже журналиста телеканала "Euronews" Микаэля Райхмана, совершившего ознакомительный визит в Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, заметен  небеспристрастный подход, репортаж не отражает реальной картины. То, что в передаче не был взят комментарий у руководителя азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, свидетельствует о необъективности журналиста", - говорится в письме протеста.

В репортаже были показаны лишь памятники и церкви, принадлежащие армянам, однако журналист умолчал о разрушенных в Нагорном Карабахе древних азербайджанских памятниках и мечетях, говорится в документе.

"Заметны также несовпадения в переводах репортажа на различные языки. Например, в русскоязычной версии передачи было указано, что во времена СССР Нагорно-Карабахская автономная область была территорией Азербайджана, в английском же варианте данный факт не отмечен", - сказано в письме.

Члены организации считают европейские демократические ценности уникальной моделью развития и пропагандируют ее в Азербайджане. Однако, исходя из этих ценностей, ОИМАЕ называет подход телеканала "Euronews" необъективным и пристрастным.

Организация приглашает съемочную группу телеканала "Euronews" в Азербайджан для подготовки репортажа о тяжелых условиях жизни азербайджанских семей, которые были вынуждены оставить свои дома в Нагорном Карабахе и семи прилегающих районах, и об оккупации азербайджанских территорий.

В выпуске от 28 ноября на телеканале Euronews был показан репортаж Микаэля Райхмана "Нагорный Карабах - ветер перемен", в котором весьма тенденциозно и однобоко трактуются события нагорно-карабахской войны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей