...

К концу года в Азербайджане 500 школ будут подключены к Информационному и ресурсному центру

Общество Материалы 17 декабря 2009 16:25 (UTC +04:00)
К концу года 500 школ Баку и Сумгайыта будут подключены к Информационному и ресурсному центру Азербайджана, сказал в четверг Trend News директор Информационного центра по ИКТ Фарид Казымов.
К концу года в Азербайджане 500 школ будут подключены к Информационному и ресурсному центру

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend М. Алиев/

К концу года 500 школ Баку и Сумгайыта будут подключены к Информационному и ресурсному центру Азербайджана, сказал в четверг Trend директор Информационного центра по ИКТ Фарид Казымов.

По его словам, в настоящее время 350 школ столицы и Сумгайыта подключены к центру, а подключение еще 150-ти ожидается до конца года.

"Со следующего года центром будут проведены соответствующие работы и в регионах страны. В Гяндже начало действовать отделение Образовательной сети Азербайджана (AZEDUNET), что создаст возможность подключения школ в этом регионе", - сказал Казымов.

Министр образования Мисир Марданов ранее сказал, что, в общем, намечается подключение к этой системе до семи тысяч школ страны.

"Наличие единой сети образования позволит обеспечивать высокоскоростной обмен информацией между образовательными учреждениями внутри страны, а также облегчит доступ к контенту", - сказал директор центра. Основной задачей AZEDUNET является объединение всех образовательных учреждений страны в единую высокоскоростную интранет-сеть.

С целью защиты психического и морального состояния школьников и студентов, сказал  Казымов,  а также с целью ограничения доступа к информации, наносящей вред формированию здорового подрастающего поколения, в рамках AZEDUNET применяется программа Websense. Эта технология ограничивает поиск вредоносной информации по 60 категориям на различных языках в поисковых системах и таким образом позволяет обеспечить максимальную защиту детей от вредоносной информации.

Лента

Лента новостей