...

Охрана окружающей среды сегодня является первостепенной социальной задачей каждого гражданина Азербайджана: ИНТЕРВЬЮ с вице-президентом SOCAR по экологии

Общество Материалы 16 марта 2010 12:21 (UTC +04:00)
2010 год объявлен президентом Ильхамом Алиевым "Годом экологии" в Азербайджане, и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет активную работу по сокращению воздействия на окружающую среду, в том числе по снижению объемов эмиссий газа в атмосферу на морских месторождениях, создает экологический парк, систему управления отходами и осуществляет другие проекты. Более подробно об этих и других вопросах в интервью Trend Capital рассказал вице-президент компании SOCAR по экологии Мухтар Бабаев.
Охрана окружающей среды сегодня является первостепенной социальной задачей каждого гражданина Азербайджана: ИНТЕРВЬЮ с вице-президентом SOCAR по экологии

Баку, Азербайджан, 16 марта /корр. Trend В.Шарифов/

2010 год объявлен президентом Ильхамом Алиевым "Годом экологии" в Азербайджане, и компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) осуществляет активную работу по сокращению воздействия на окружающую среду, в том числе по снижению объемов эмиссий газа в атмосферу на морских месторождениях, создает экологический парк, систему управления отходами и осуществляет другие проекты. Более подробно об этих и других вопросах в интервью Trend рассказал вице-президент компании SOCAR по экологии Мухтар Бабаев.

- Какие ожидания в 2010-11 годах SOCAR возлагает на реализацию проекта снижения выбросов в атмосферу попутных газов на мелководной части морского месторождения "Гюнешли"? На каких еще месторождениях компании проводятся аналогичные работы?

- В мае ожидается завершение строительно-монтажных работ на компрессорной станции, строящейся на одной из платформ месторождения "Гюнешли" в рамках проекта SOCAR по сбору и транспортировке попутных газов с этого месторождения. В результате реализации этого проекта будет утилизирован выбрасываемый ежегодно в атмосферу газ в объеме 310 миллионов кубических метров.

Аналогичный проект по сбору попутного газа начат нами на площадях НГДУ "Нефтяные Камни". В отличие от компрессорных станций на месторождении "Гюнешли", на площадях этого НГДУ устанавливаются малые вакуумные компрессоры.

Объем попутных газов с месторождений SOCAR на суше очень мал и для его сбора требуются большие инвестиции. Несмотря на это, мы проводим работу по утилизации этих газов совместно с организацией "Глобальное партнерство за уменьшение сжигания газа на факелах" Всемирного банка.

- Какой объем работ планируется осуществить в этом году в рамках проекта создания Системы управления отходами и реконструкции центра по утилизации отходов компании SOCAR?

- Работы по созданию новой Системы управления отходами и в рамках проектов по реконструкции Центра утилизации отходов успешно продолжаются. На стадии завершения находится новый "План управления отходами", что необходимо для подготовки эффективного механизма управления отходами, образующимися на предприятиях SOCAR, а также СП и операционных компаний.

В рамках подготовки проекта реконструкции Центра управления отходами, в соответствии с современными требованиями SOCAR подписала грантовое соглашение с Агентством по торговле и развитию США (USTDA). Был объявлен тендер на подготовку ТЭО проекта "Центра управления отходами SOCAR", и американская компания MI SWACO объявлена его победителем. В проекте предусматривается осуществление комплексных мероприятий по утилизации, переработке отходов, временному и постоянному хранению отходов с применением различных технологий.

- SOCAR уже начала работы по созданию экологического парка. Какие цели преследует создание подобного парка? Какие работы в рамках этого проекта планируется провести в этом году и когда завершится непосредственное создание парка?

- "Экологический парк" создается на территории НГДУ имени "Г.З.Тагиева", где на эти цели выделены 9,3 га. В этом направлении уже выполнен рад работ. На территории создаваемого парка продолжаются строительно-монтажные работы, а также начаты работы по озеленению.

Основная цель "Экологического парка" - создание современной формы отношений "Общество-Экология", демонстрация того, что проблемы экологической пропаганды, экологического воспитания и охраны окружающей среды являются на сегодняшний день первостепенной социальной задачей каждого гражданина. В рамках мероприятий по экологическому просвещению, предусматривается организация экскурсий школьников и студентов в "Экологический парк", проведение экологических олимпиад, различных мероприятий.

В парке предусматривается функционирование теплицы, что позволит обеспечить потребности в саженцах тех видов деревьев и кустарников, которые соответствуют природным климатическим условиям Абшерона. Эти растения необходимы для формирования полос озеленения на территориях производственных участков SOCAR, где были проведены работы по рекультивации и биоремедиации.

- Планируется ли использование альтернативных источников энергии при работе парка?

- В рамках реализации "Государственной программы по использованию альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане", утвержденной распоряжением президента от 21 октября 2004 года, в Экологическом парке предусматривается использование возобновляемых источников энергии (солнца, ветра и термальной энергии) при отоплении, освещении и орошении теплиц.

Удобное географическое расположение и климатические условия в Азербайджане создают возможность широкого использования альтернативных экологически чистых источников энергии. Наряду с большой экономией топлива, использование подобных источников значительно уменьшает количество вредных выбросов в окружающую среду.

Превращение солнечной энергии в тепловую широко распространено в мировой практике и считается одним из главных направлений энергетики в развитых странах. Если учесть, что в Азербайджане бывает 300 солнечных дней в году, то развитие солнечной энергетики в стране является перспективным.

В Экологическом парке предусмотрено также и использование энергии ветра. Этот вид энергии является наиболее эффективным по окупаемости вложенных средств и неиссякаемости. На территориях Азербайджана с ветреной погодой, в особенности на Абшероне, отличающимся количеством и интенсивностью ветреных дней, с давних времен по сегодняшний день использовалась энергия ветра.

- Какие работы проводятся в SOCAR с целью снижения выбросов в атмосферу газов со стороны автомобильного парка, эксплуатируемого компанией?

- По статистике, за последние годы 50-60 процентов вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, приходится на долю быстро увеличивающегося числа транспортных средств. С целью усиления контроля над загрязнением атмосферы отработанными газами, выбрасываемыми автотранспортными средствами, в управлении экологии SOCAR создан "Центр экологических измерений", оснащенный самым современным измерительным оборудованием. В настоящее время действуют три пункта центра, которые расположены на территориях Балаханы, Бибиэйбат и Говсаны.

Сотрудники этих пунктов регулярно проводят осмотр транспортных средств, находящихся на балансе SOCAR. К марту 2010 года прошли экологический осмотр около трех тысяч единиц транспорта и специальной техники, принадлежащей организациям и учреждениям SOCAR. Автомобили, успешно прошедшие данный тест, получают специальные эмблемы, означающие, что выбросы газа с этих автомобилей соответствуют действующим нормам. Автомобили, в системе сжигания которых обнаруживаются неполадки, направляются на ремонт и после этого вновь проходят осмотр. Машины, повторно не прошедшие осмотр, могут быть выведены из эксплуатации.

Тэги:
Лента

Лента новостей