...

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ побывала в Совете прессы Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 10 мая 2011 23:47 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа Дуня Миятович побывала в Совете прессы Азербайджана
Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ побывала в Совете прессы Азербайджана (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 мая /Trend/

Спецпредставитель ОБСЕ по по свободе СМИ Дуня Миятович побывала во вторник в Совете прессы Азербайджана. На встрече состоялся обмен мнениями по ситуации вокруг свободы слова и прессы в Азербайджане и сотрудничества с Бакинским офисом ОБСЕ, говорится в сообщении Совета прессы.

Глава Совета прессы Афлатун Амашов сказал, что руководимая им организация с момента создания держит во внимании процессы, связанные с свободой слова и прессы.

"Главная миссия Совета является стабилизация отношений медиа с общественностью и властью, а также помощь в решении трудностей, возникающих в этой сфере. Нашей деятельностью также является рассмотрение жалоб, связанные со СМИ. Наряду с этим мы выступаем с инициативами, направленными на развитие прессы", - сказал Амашов.

Обсуждая вопрос диффамации, Амашов сообщил, что общий проект Совета прессы и Бакинского офиса ОБСЕ дает положительные результаты и успешно завершен его первый этап, усовершенствованы "Правила профессионального поведения журналистов Азербайджана".

Дуня Миятович отметила важность СМИ в сотрудничестве ОБСЕ с Азербайджаном. Она сказала, что ее организация всегда держит в центре внимания ситуацию со свободой слова и СМИ.

Она также отметила проекта Совета прессы и Бакинского офиса ОБСЕ по вопросу диффамации. "Я благодарна за предпринятые усилия для принятия этого закона. Я буду выступать на постоянном совете ОБСЕ в июне и сообщу обо всем. Было бы хорошо принятие закона о диффамации уже до этого доклада, надеюсь в мой следующий приезд в Азербайджан закон уже будет принят", - сказала Миятович.

Амашов сообщил, что принимая во внимание Закон "О диффамации" следует внести изменения в некоторые другие законодательные акты, что требует более обширного обсуждения вопроса в различных инстанциях.

Лента

Лента новостей