...

Опекуны в Азербайджане должны представлять отчет - госкомитет

Общество Материалы 22 июля 2011 17:53 (UTC +04:00)
Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей предложил, чтобы люди, взявшие на себя опекунство в Азербайджане, представляли отчет.
Опекуны в Азербайджане должны представлять отчет - госкомитет

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей предложил, чтобы люди, взявшие на себя опекунство в Азербайджане, представляли отчет.

Необходимо, чтобы опекуны в Азербайджане давали отчет, так же как и опекуны из-за рубежа, сказал Trend заместитель главы юридического отдела Госкомитета Эльгюн Сафаров.

По его словам, комитет предлагает, чтобы отчеты предоставлялись в течение пяти лет.

По словам Сафарова, в законодательстве Азербайджана нет конкретного возрастного ценза для лиц, желающих стать опекунами. В законодательстве только указано, что возраст опекунов должен быть не ниже 16 лет.

Ссылаясь на пример иностранных государств относительно возрастного ценза, замглавы сказал, что нижний и верхний возрастной ценз для опекунов должен составлять 18 и 50 лет.

Комитет также выступил с предложениями по централизованному контролю над опекунами в Азербайджане и усилению контроля над процессом опекунства иностранных граждан.

По словам Сафарова, больше всего по вопросам опеки иностранных граждан обращаются граждане США и Франции. Он считает необходимым заключение в будущем двусторонних договоров в этой сфере с Израилем и Турцией.

По словам Сафарова, заключение двусторонних договоров создаст возможность еще большего развития этой сферы и улучшения контроля над детьми, отданными под опеку.

После назначения Госкомитета центральным органом по опекунству, под опеку иностранным гражданам были переданы 18 детей, из них 12 - девочек, шесть - мальчиков.

Дети, являющиеся азербайджанскими гражданами, могут быть усыновлены иностранными гражданами только с согласия Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей.

Лицо, взявшее опеку над ребенком, по требованию Госкомитета каждые полгода в течение трех лет должно предоставлять отчет в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей об условиях жизни, развития, образования ребенка.

В эти отчеты входят фотографии, отражающие условия жизни детей, видеоматериалы, а также документы официальных органов о здоровье и условиях жизни этих детей. С помощью этих документов можно ознакомиться с условиями жизни детей.

Лента

Лента новостей