...

Единственный колодец на Губинском захоронении может разрушиться

Общество Материалы 8 сентября 2011 19:50 (UTC +04:00)
Последний колодец в Губинском захоронении, которое является доказательством геноцида, учиненного армянами в 1918 году в отношении азербайджанцев, в осенне-зимние месяцы может разрушиться
Единственный колодец на Губинском захоронении может  разрушиться

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Последний колодец в Губинском захоронении, которое является доказательством геноцида, учиненного армянами в 1918 году в отношении азербайджанцев, в осенне-зимние месяцы может разрушиться, сказал Trend в четверг руководитель экспедиции по Губинскому геноциду, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана Гахраман Агаев.

По его словам, трещина, образовавшаяся в колодце, заделана примитивно. Но если соответствующие государственные структуры не примут неотложных мер, то разрушится и последний колодец захоронения.

"Сейчас мы простыми способами пытаемся устранить трещину в колодце. Но это все временно. С наступлением осенне-зимнего периода и холодов разрушение колодца может ускориться. Поэтому необходимо принять срочные меры, чтобы колодец не разрушился полностью", - сказал Агаев.

По его словам, 70 процентов - около 7000 костей, найденных в Губинском захоронении, были обработаны специальными препаратами в Объединении судмедэкспертизы и патологической анатомии министерства здравоохранения. Кости из колодцев в захоронении, которые невозможно изъять, должны быть обработаны этими составами на месте, однако данная работа до сих пор не проделана. А добиться длительного сохранения костей в захоронении, применяя примитивный метод обработки, невозможно.

Губинское захоронение, имеющее для Азербайджана большое историческое значение, было обнаружено 1 апреля 2007 года. Оно является доказательством геноцида, учиненного армянами в 1918 году в отношении азербайджанцев.

Первый колодец в захоронении разрушился в 2007-2008 годах из-за отсутствия надлежащего ухода за ним.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в декабре 2009 года распоряжение о создании в городе Губа мемориального комплекса в память о жертвах геноцида.

Лента

Лента новостей